Posted 22 января 2013,, 13:09

Published 22 января 2013,, 13:09

Modified 17 октября 2022,, 13:38

Updated 17 октября 2022,, 13:38

«Ижмаш» может получить госзаказ на 14 млрд руб. на производство ПТУР «Вихрь-1» для Минобороны РФ

22 января 2013, 13:09
ОАО НПО «Ижмаш» намерено принять участие в конкурсе на изготовление для Минобороны РФ противотанковых управляемых ракет «Вихрь-1»

В ближайшее время ОАО НПО «Ижмаш» (Ижевск, Удмуртия) намерено участвовать в конкурсе на изготовление для Минобороны РФ противотанковых управляемых ракет «Вихрь-1». Об этом, со ссылкой на источник, знакомый с планами предприятия, сообщает «Интерфакс». Сумма контракта составит около 14 млрд руб. Госзаказ рассчитан на несколько лет.

Также по данным агентства, эту информацию подтвердил и источник, близкий к ГК «Ростехнологии», отметив, что ижевскому предприятию было рекомендовано «принять все необходимые меры для участия в тендере по этой теме и представить в «Ростехнологии» обоснование возможности организации производства этого изделия в течение ближайших трех лет с учетом кооперации».

Как отметил один из собеседников агентства, данный проект может помочь «вытащить завод из кризиса».

Со ссылкой на пресс-службу НПО «Ижмаш», сообщается, что в прошлом году предприятие также участвовало в аналогичном конкурсе, однако победителем не стало.

Напомним, что сегодня, 22 января, министр промышленности и энергетики Удмуртии Олег Радионов, также сообщил о крупном госзаказе, который намерен получить НПО «Ижмаш». По словам Радионова, получение этого контракта будет способствовать увеличению производственной загрузки предприятия, появится перспектива сформировать существенный портфель заказов и поправить финансовую ситуацию.

При этом министр отметил, что объемы по контракту таковы, что в случае выигрыша данного тендера «Ижмашу» придется масштабно задействовать по кооперации смежников – таких, как Ижевский механический, Сарапульский электрогенераторный заводы и ряд других предприятий.

"