Posted 22 января 2019,, 12:13

Published 22 января 2019,, 12:13

Modified 17 октября 2022,, 14:46

Updated 17 октября 2022,, 14:46

Еврокомиссия: контракт “Нафтогаза” и “Газпрома” нужно продлить на 10 лет

22 января 2019, 12:13
Заместитель главы Еврокомиссии (ЕК) Марош Шефчович сообщил, что в ведомстве полагают, что новый контракт между “Газпромом” и “Нафтогазом” должен быть заключен не менее, чем на 10 лет.

Как сообщает RNS, контракт должен полностью удовлетворять требования европейского законодательства. Кроме того, по словам Шефчовича, объемы газа должны быть жизнеспособными с точки зрения коммерческой сферы, так как это будет способствовать дополнительному привлечению инвесторов к модернизации газотранспортной системы Украины.

Замглавы ЕК уточнил, что все инициативы Еврокомиссии направлены на три главных параметра будущего транзитного соглашения - продолжительность, объемы, а также тарифы. Однако договор не затрагивает такие важные аспекты, как инвестиции, обслуживание газотранспортной системы, а также технические и юридические требования.

21 января прошло трехстороннее совещание по вопросам газа с участием России, Еврокомиссии и Украины. На встрече присутствовали глава Минэнерго России Александр Новак, глава МИД Украины Павел Климкин, замглавы Еврокомиссии Марош Шефчович, глава “Газпрома” Алексей Миллер и глава “Нафтогаза” Андрей Коболев. Нынешний контракт между “Нафтогазом” и “Газпромом” действует до 31 декабря текущего года.

"