Posted 22 января 2020,, 05:59

Published 22 января 2020,, 05:59

Modified 17 октября 2022,, 14:33

Updated 17 октября 2022,, 14:33

Удмуртия предложила Белоруссии сотрудничество в области сельского хозяйства

22 января 2020, 05:59
В начале текущей недели прошли переговоры замминистра сельского хозяйства Республики Беларусь Владимира Гракуна и министра сельского хозяйства Удмуртии Ольгой Абрамовой.

На встрече обсуждалась возможность создания совместного селекционно-семеноводческого центра по картофелеводству и льну, а также возможность развивать сотрудничество в сфере подготовки кадров для сельского хозяйства.

Делегация Удмуртии заинтересовалась белорусским опытом в селекции и семеноводстве картофеля и льна.

Напомним, что большая часть семян картофеля в Удмуртию завозится, а местные производители заинтересованы в развитии собственного семеноводства.

Ольга Абрамова отметила, что Удмуртия высоко оценивает работу белорусских ученых в создании и выведении новых сортов картофеля, она предложила создать совместный селекционно-семеноводческий центр в области картофелеводства.

Далее делегация Удмуртской Республики побывала в НПЦ по механизации сельского хозяйства и на госпредприятии "Экспериментальный завод", где ознакомилась с разработками белорусских коллег в области сельхозтехники по посадке, послевсходовой обработке, уборке и подготовке к продаже корнеплодов.

На встрече стороны также обсудили сотрудничество в сфере образования и переподготовки сельхозкадров. Специалисты Минсельхоза Удмуртии предложили создать совместную международную агрошколу с проведением вебинаров, обменом опытом, стажировками на предприятиях Удмуртии и Беларуси.

В 2019 году в Удмуртии открылись первые агроклассы, в Беларуси агроклассы существуют с 2018 года. Там в учреждениях общего среднего образования открыто 400 таких классов. В них обучается более 2,4 тыс. ребят 10-11 классов.

"