Posted 22 января 2020,, 12:51

Published 22 января 2020,, 12:51

Modified 17 октября 2022,, 14:34

Updated 17 октября 2022,, 14:34

Жителям Воткинска пообещали, что перебоев с водой больше не будет

22 января 2020, 12:51
В Воткинске решена многолетняя проблема с водоснабжением привокзального района города, сообщил у себя в Фейсбуке министр строительства, ЖКХ и энергетики Удмуртии Дмитрий Сурнин.

«В самое ближайшее время 20 тысяч жителей привокзального района города смогут вздохнуть с облегчением, - пишет глава ведомства. - Они больше не будут испытывать перебои с водоснабжением в весенне-летний период, когда вода либо чуть бежала из кранов, либо ее вообще не было. Проблема, возникшая в городе почти 30 лет назад, когда застраивалась нагорная часть Воткинска (2 поселок), решена».

В городе между станциями второго и третьего водоподъема построена современная высокотехнологичная насосная станция. Сейчас идет процесс технологической отладки. Станция сможет обеспечить необходимое давление в сетях холодного водоснабжения и бесперебойную подачу воды жителям 35 многоквартирных домов и более 1000 частных.

Проблема водоснабжения решена благодаря федеральному проекту «Чистая вода» национального проекта «Экология».

Насосная станция в Воткинске - один из первых реализованных проектов улучшения качества водоснабжения людей. В ближайшие пять лет, по словам Дмитрия Сурнина, на улучшение водоснабжения жителей Удмуртии будет выделено около 2 мдрд рублей из средств федерального и республиканского бюджетов. На эти средства будет улучшено водоснабжение в столице Удмуртии, а также поселке Кез, в городе Можге, в Камбарском, Завьяловском и Воткинском районах.

"