Posted 22 февраля 2011,, 10:37

Published 22 февраля 2011,, 10:37

Modified 17 октября 2022,, 13:44

Updated 17 октября 2022,, 13:44

«Силовые машины» поставят газовую турбину на Ижевскую ТЭЦ-1

22 февраля 2011, 10:37
ОАО «Силовые машины» поставят комплекты оборудования для пяти новых энергоблоков, которые будут построены в рамках инвестиционной программы КЭС-Холдинга. В том числе – в Ижевске.

ОАО «Силовые машины» поставят комплекты оборудования для пяти новых энергоблоков, которые будут построены в рамках инвестиционной программы КЭС-Холдинга. В том числе – в Ижевске. Производитель оборудования выбран по итогам конкурентной закупки, общая стоимость контрактов превышает 5,5 млрд рублей (без НДС), сообщает пресс-служба холдинга.

Каждый комплект состоит из газовой турбины ГТЭ-160, генератора мощностью 180 МВт и системы возбуждения к нему, системы автоматического управления газотурбинной установкой (САУ ГТУ) и комплексного воздухоочистительного устройства (КВОУ). Они станут основой парогазовых установок (ПГУ) на Кировской ТЭЦ-3 и Ижевской ТЭЦ-1, Владимирской ТЭЦ-2, Пермской ТЭЦ-9 и Ново-Богословской ТЭЦ.

В соответствии с условиями контрактов, в обязанности «Силовых машин» входят услуги шеф-монтажа, шеф-наладки, обучение персонала заказчика, участие в индивидуальных испытаниях и комплексном опробовании, проведение гарантийных испытаний. Поставка оборудования начнется в третьем квартале текущего года и завершится в третьем квартале 2012 года.

Турбины ГТЭ-160 позволяют планомерно переходить с паросилового на парогазовый цикл за счет реализации последовательной схемы включения ГТУ в существующую часть ТЭЦ. Проект такого типа будет реализован на Пермской ТЭЦ-9. Инвестиционные проекты на Кировской ТЭЦ-3, Ижевской ТЭЦ-1, Владимирской ТЭЦ-2 и Новобогословской ТЭЦ предполагают установку новых моноблоков ПГУ-230Т электрической мощностью 220-230 МВт на существующих площадках электростанций.

«КЭС активно реализуют инвестиционную программу и в последние месяцы подписали целую серию контрактов, связанных с проектированием, поставкой различных видов оборудования и ведением строительных работ на площадках новых энергоблоков», - отметил первый вице-президент–операционный директор ЗАО «КЭС» Андрей Вагнер.

"