Posted 22 марта 2013,, 10:31

Published 22 марта 2013,, 10:31

Modified 17 октября 2022,, 13:26

Updated 17 октября 2022,, 13:26

«МРСК Центра и Приволжья» готовится к прохождению периода весеннего паводка

22 марта 2013, 10:31
В ОАО «МРСК Центра и Приволжья» завершается подготовка электросетевого комплекса для надежной работы во время массового снеготаяния.

В ОАО «МРСК Центра и Приволжья» завершается подготовка электросетевого комплекса для надежной работы во время массового снеготаяния. Ход подготовки к периоду паводка и его прохождение во всех филиалах компании координируют специально созданные паводковые комиссии. Общий контроль их деятельности осуществляет комиссия исполнительного аппарата под руководством заместителя генерального директора по техническим вопросам – главного инженера ОАО «МРСК Центра и Приволжья» Сергея Андруса.

«По прогнозам региональных ГУ МЧС максимальные уровни воды весеннего половодья 2013 года ожидаются выше среднемноголетних значений. С целью исключения аварийных ситуаций в период весеннего паводка, в компании реализуется целый комплекс мероприятий, - комментирует заместитель генерального директора по техническим вопросам - главный инженер ОАО "МРСК Центра и Приволжья" Сергей Андрус. - И от того, насколько качественно и своевременно энергетиками будут предприняты все необходимые меры, зависит стабильность работы электросетевых объектов, сохранность энергооборудования и, прежде всего, качество и надежность электроснабжения потребителей девяти вверенных нам регионов».

В рамках подготовки электросетевого хозяйства к прохождению весеннего половодья в ОАО «МРСК Центра и Приволжья» реализован целый комплекс противопаводковых мероприятий. Особое внимание уделяется электроустановкам и участкам воздушных линий электропередачи, расположенным в потенциальных зонах подтопления, а также переходам ВЛ 6–110 кВ через реки, где устанавливаются реперы для контроля за подъемом уровня воды. Кроме того, электроустановки, обеспечивающие электроснабжение социально-значимых объектов, взяты на особый контроль на весь паводковый период.

Для эффективной работы, во время паводка проверено техническое состояние стационарных и передвижных насосов, плавсредств и спецтехники, работоспособность дренажных устройств и средств водоотлива. С целью оперативной ликвидации возможных аварийных ситуаций подготовлены резервные источники систем электроснабжения и определены места их дислокации, налажено взаимодействие и оперативная связь с подразделениями ГО и ЧС, местными администрациями, гидрометеорологическими службами. С оперативным, оперативно-ремонтным и ремонтным персоналом компании проведены инструктажи о порядке организации работ в электроустановках и на ЛЭП, расположенных в зонах подтопления, в том числе с учетом использования специальной техники и специальных транспортных средств.

"