Posted 22 марта 2016,, 09:25

Published 22 марта 2016,, 09:25

Modified 11 ноября 2022,, 21:31

Updated 11 ноября 2022,, 21:31

До 2,5 млрд рублей инвестиций требуется Удмуртии для организации мусоросжигательного комплекса

22 марта 2016, 09:25
Глава Минприроды Удмуртии Александр Нестеров сообщил, что на данный проект в бюджете республики средств не предусмотрено.

Министерство природных ресурсов Удмуртии продолжает поиск инвесторов для реализации проекта по строительству мусоросжигательного комплекса на территории республики. По словам главы регионального ведомства Александра Нестерова, необходимый объем инвестиций составляет от 1, до 2,5 млрд рублей.

«Это зависит от объемов переработки, от того, что мы хотим получить. Если мы хотим получить, кроме золы <..> еще <...> электроэнергию от мусора, <...> хотим получить тепло, то это где-то в пределах 2-2,5млрд рублей. <...> Есть более дешевые: 1,5 млрд рублей. Там соответственно объем поменьше», - сообщил «Udm-Info» министр.

Также в настоящее время идет выбор площадки под размещение данного объекта.

Александр Нестеров подчеркнул, что на развитие данного направления в бюджете Удмуртии финансирование не предусмотрено.

«Ни копейки за счет бюджетных средств, потому что это направление на сегодняшний день считается очень привлекательным для бизнеса и бизнес готов сегодня вложить деньги», - сказал Александр Нестеров.

Он отметил, что инвесторы уже начали выполнение предпроектных и проектных работ по строительству объектов размещения отходов в городе Воткинске, в Воткинском, Глазовском, Сарапульском районах. Также в Увинском районе начато строительство полигона.

Ранее сообщалось, что в республике планируется построить четыре полигона ТБО и десять мусоросортировочных станций. По данным 2015 года лишь 3-5% от объема ежегодно образуемого мусора в Удмуртии (4 млн куб. м) подвергается промышленной переработке

"