Posted 22 апреля 2009,, 11:38

Published 22 апреля 2009,, 11:38

Modified 17 октября 2022,, 14:04

Updated 17 октября 2022,, 14:04

Переработчики Удмуртии прогнозируют снижение закупочных цен на молоко

22 апреля 2009, 11:38
Как рассказал сегодня Анатолий Максимов, вице-президент ООО «КОМОС ГРУПП», этим летом в Удмуртии вновь ожидается снижение закупочных цен на молоко. Он отметил, что это вызвано снижением розничных цен на готовую продукцию и падением покупательского спроса в связи с экономическим кризисом.

Как рассказал сегодня Анатолий Максимов, вице-президент ООО «КОМОС ГРУПП», этим летом в Удмуртии вновь ожидается снижение закупочных цен на молоко. Он отметил, что это вызвано снижением розничных цен на готовую продукцию и падением покупательского спроса в связи с экономическим кризисом.

«Нельзя сказать, что производство и переработка молока сокращаются. Но есть проблемы с реализацией продукции», - рассказал г-н Максимов и отметил, что дешевая продукция из Белоруссии и Украины подрывает спрос. Он также добавил, что для удмуртских производителей основными конкурентами остаются ближайшие соседи, Башкортостан и Татарстан. «Мы на всех рынках конкурируем с ними. Там уже сейчас закупочные цены ниже, чем в Удмуртии. Для нас это определенный сигнал, как действовать дальше». Он также сообщил, что «Все идет к тому, что закупочная цена также снижается. Нам бы этого не хотелось, но мы ничего с этим сделать не сможем».

По прогнозам эксперта, без дополнительной поддержки производителей и переработчиков, на летний период закупочные цены на молоко в Удмуртии могут снизиться до 6-7 рублей за литр. Сегодня молоко у производителей, без учета НДС, покупается по средней цене 9 – 9.2 руб за л. «6-7 рублей – это уже критично для производителей, так как для многих себестоимость молока оказывается вышке этого показателя. Где экономика колхозов слабая, им не выдержать ценового барьера», - резюмирует вице-президент «КОМОС ГРУПП».

По его словам, изменить ситуацию могут различные механизмы господдержки - способов удержать закупочные цены сегодня много. Он отметил, что республика уже сейчас немало сделала в этом направлении – предоставляются субсидии на молоко, на гектар пашни, на удобрения, на покупку техники. «Хотелось бы получить дополнительную поддержку с России. Неважно, в какой форме. Важно, чтобы мы могли ощутить это уже в летний период».

Анатолий Максимов рассказал также о возможном способе улучшения ситуации за счет создания госрезерва по молочным продуктам с длительными сроками хранения. «Тема резерва давно муссируется. Мы этого очень ждем – хотя бы по маслу и сухому молоку. Это могло бы оказать очень хорошую поддержку и товаропроизводителям, и переработчикам», - заявил он. По его словам, это также помогло бы снизить долю импорта сухого молока в зимний период – в настоящее время многие регионы России, где зимой не обеспечено производство молока в достаточном количестве, восстанавливают сухой продукт. Преимущественно – импортный

"