Posted 22 апреля 2011,, 19:20

Published 22 апреля 2011,, 19:20

Modified 17 октября 2022,, 13:55

Updated 17 октября 2022,, 13:55

«Удмуртэнерго» усиливает меры противопожарной безопасности

22 апреля 2011, 19:20
Специалисты филиала «Удмуртэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» усиливают контроль за соблюдением правил противопожарной безопасности в преддверии весенне-летнего пожароопасного периода.

Специалисты филиала «Удмуртэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» усиливают контроль за соблюдением правил противопожарной безопасности. В преддверии весенне-летнего пожароопасного периода для обеспечения надежной и бесперебойной работы электросетевого комплекса Удмуртской Республики проведен целый комплекс противопожарных мероприятий.

В целях обеспечения бесперебойного электроснабжения и надежного функционирования электросетевых объектов в период пожароопасного периода в филиале «Удмуртэнерго» ежегодно осуществляются необходимые мероприятия по противопожарной безопасности.

Пожарно-техническими комиссиями проведены противопожарные обследования энергообъектов и территорий подразделений филиала «Удмуртэнерго», утвержден план противопожарных мероприятий.

До наступления сезона повышенного риска возникновения и развития пожаров организуется уборка сухой травы с территорий подстанций и пожароопасных предметов из охранных зон линий электропередачи (ЛЭП), расчистка трасс ЛЭП, проводятся дополнительные осмотры ЛЭП с целью обнаружения пожароопасных участков. В местах возможного перехода огня на строения и энергооборудование с лесных массивов, торфяников и полей обустраиваются защитные (минерализованные) полосы по периметру подстанций, производится окопка деревянных опор.

На сегодняшний день проведена проверка технического состояния устройств противопожарной автоматики, водоснабжения, гидрантов, резервуаров и противопожарных насосных станций. Обеспечены условия для беспрепятственного проезда пожарной техники к источникам водоснабжения, производственным и административным объектам.

Особое внимание уделено укомплектованности первичными средствами пожаротушения, средствами защиты и необходимого инвентаря для выполнения работ в случае возникновения экстремальных ситуаций.

В рамках работы по предупреждению возгораний энергетиками отработаны схемы взаимодействия со специализированными подразделениями МЧС, лесными хозяйствами, гидрометеорологическими службами. В ближайшее время будут проведены тренировки по отработке навыков действий в случае возникновения пожаров. На подстанциях 35-110 кВ учения будут организованы совместно с подразделениями пожарной охраны ГУ МЧС России по Удмуртской Республике.

В числе профилактических мер проведены инструктажи для персонала, выполняющего работы на трассах ЛЭП вблизи лесных массивов, в адрес руководителей сельскохозяйственных предприятий направлены памятки о соблюдении «Правил установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон» (утвержденные Постановлением Правительства РФ от 24.02.2009 г. № 160).

В свою очередь, сами потребители могут оказать содействие в соблюдении мер пожарной безопасности. Специалисты «Удмуртэнерго» настоятельно рекомендуют жителям республики проявить осторожность в обращении с огнем, не допускать возникновения чрезвычайных ситуаций, соблюдать бдительность и ответственность, находясь вблизи энергообъектов. Даже незначительное возгорание травы, низовые пожары, представляют опасность для электросетей. Распространение огня вблизи энергообъектов может привести к повреждению оборудования, отключениям линий электропередачи, нарушению электроснабжения.

"