Posted 22 апреля 2014,, 10:17

Published 22 апреля 2014,, 10:17

Modified 11 ноября 2022,, 21:44

Updated 11 ноября 2022,, 21:44

Реконструкция магистральной трассы по ул. Пушкинской пройдет без отключения жителей от ГВС

22 апреля 2014, 10:17
Реконструкции подвергнется участок протяженностью 200 метров в однотрубном исчислении, расположенный в пешеходной зоне напротив магазина «Лотос».

На этой неделе компания «Удмуртские коммунальные системы» приступила к реконструкции участка магистральной трассы диаметром 500 мм на улице Пушкинской г. Ижевска с применением современных технологий.

Реконструкции подвергнется участок протяженностью 200 метров в однотрубном исчислении, расположенный в пешеходной зоне напротив магазина «Лотос». Это будет заключительный этап целой серии реконструкций данной магистрали, которые были выполнены в прошлые годы.

Взамен старых труб, отработавших свой эксплуатационный срок, здесь проложат новые стальные трубы в ППУ (пенополиуретан) изоляции, защищенной пластиковым кожухом. Такая конструкция отличается прочностью, износостройкостью, обеспечивает высокую сохранность тепла. Производители такой ППУ изоляции гарантируют десятикратное снижение интенсивности коррозии металла по сравнению с другими видами изоляции. За счет этого применение труб в ППУ изоляции позволяет значительно увеличить срок эксплуатации трубопроводов.

Кроме того в пену изоляции вмонтирована система оперативно-диспетчерского контроля, которая улавливает месторасположение намокшего участка изоляции. Вдоль труб протянуты проводники, они реагируют на малейшую течь, затем данные передаются в считывающее устройство. А устройство, исходя из линейных характеристик трубопровода, уже с точностью до полуметра определяет месторасположение повреждения. Такая система позволяет сэкономить время, деньги, а главное сократить отключения горячей воды у жителей.

«Несмотря на свою масштабность и длительность, работы по реконструкции данного участка магистральной сети на улице Пушкинской будут проводиться без отключения потребителей от горячего водоснабжения, - отмечает технический директор-главный инженер «Удмуртских коммунальных систем» Сергей Каренков, - мы переключим потребителей на другие схемы, а ремонтируемый участок сети заблокируем. Отключения будут только на время этих действий, то есть не дольше 2-3 дней. Для нас это обычная практика, которая позволяет производить замену изношенных магистральных сетей без неудобств для жителей».

Реконструкция продлится до конца мая. На начало июня запланированы работы по восстановлению благоустройства – пешеходной дорожки и газона.

"