Posted 22 мая 2012,, 08:32

Published 22 мая 2012,, 08:32

Modified 17 октября 2022,, 13:22

Updated 17 октября 2022,, 13:22

В городах и районах Удмуртии будут созданы структуры по поддержке малого и среднего бизнеса

22 мая 2012, 08:32
Планируется, что они будут помогать предпринимателям в получении кредитов и гарантий в специализированных фондах.

В Удмуртии будут создаваться специализированные центры поддержки малого и среднего бизнеса, который должен будет помогать предпринимателям вести свой бизнес в городах республики. Как заявил сегодня, 22 мая, заместитель председателя правительства УР Валерий Богатырев, для этого в республике уже существует достойная инфраструктура. В частности, это Фонд поддержки малого предпринимательства, а также созданный по требованию Минэкономразвития РФ Гарантийный фонд содействия кредитованию малого и среднего предпринимательства. Фонды, которые уже созданы в Сарапуле, Воткинске, Глазове и Уве, по мнению министра финансов, должны быть укрупнены.

«Очень важно, чтобы в каждом районе были люди, которые владели бы ситуацией по малому предпринимательству, знали всех предпринимателей, знали их беды и помогали бы им выйти либо на Фонд поддержки малого предпринимательства, где выдаются недорогие кредиты, либо на Гарантийных фонд, который может дать гарантии банку при получении кредита», - подчеркнул Валерий Богатырев.

Кроме того, министр финансов отметил, что на его взгляд помогать бизнесменам должны не чиновники, а люди бизнеса. «Конечно, я не сторонник, чтобы это был человек из администрации. Это самый худший вариант, я считаю. Человек должен вместе с фондом зарабатывать, искать предпринимателей, помогать им. В бизнесе должны работать люди из бизнеса, у них должна быть цель заработать законными способами. Работник министерства должен способствовать законодательной базой, должен готовить законы, а человек, о котором мы говорим, должен быть с этим бизнесом на «короткой ноге»,- отметил заместитель председателя правительства УР.

По его словам, если в городах эта работа уже ведется на базе существующей инфраструктуры, то в районах таких людей планируется подобрать в течение года.

"