Posted 22 мая 2014,, 11:43

Published 22 мая 2014,, 11:43

Modified 11 ноября 2022,, 21:43

Updated 11 ноября 2022,, 21:43

Работники ТЭЦ «ЧМЗ» при переходе в ОАО «ОТЭК» сохранят зарплату и соцгарантии

22 мая 2014, 11:43
Сегодня, 22 мая, в Ижевске исполняющий обязанности главы Удмуртии Александр Соловьев провёл рабочую встречу с президентом ОАО «ТВЭЛ» Юрием Олениным.

Сегодня, 22 мая, исполняющий обязанности главы Удмуртии Александр Соловьев провёл рабочую встречу с президентом ОАО «ТВЭЛ» Юрием Олениным. В ходе встречи врио главы республики в очередной раз поднял тему по урегулированию вопросов, связанных с решением Госкорпорации «Росатом» о передаче ТЭЦ ОАО «Чепецкий механический завод» во вновь созданную компанию ОАО «ОТЭК» (Москва).

Как сообщает пресс-служба главы и правительства УР, Юрий Оленин заверил, что все договорённости с трудовым коллективом ТЭЦ по переходу уже достигнуты: им гарантированы сохранение уровня заработной платы и имеющегося социального пакета. Александр Соловьев пообещал и впредь пристально следить за данным процессом и держать его на своём личном контроле.

Напомним, ранее Александр Соловьев выражал свою обеспокоенность данным решением в контексте возможного сокращения персонала ТЭЦ, его заработной платы и соцгарантий, а также стоимости энергоресурсов для предприятия. Ранее сообщалось, что решением госкорпорации «Росатом», шесть теплоэлектроцентралей подконтрольных предприятий должны перейти во вновь созданную компанию ОАО «ОТЭК». В их числе и ТЭЦ Чепецкого механического завода. В марте власти Удмуртии обратились к вице-премьеру РФ Дмитрию Рогозину с просьбой приостановить перевод ТЭЦ ЧМЗ в ОАО «ОТЭК». Тогда александр Соловьев, в частности, заявил, что электроэнергия для предприятия подорожает примерно на 40%. Кроме того, ЧМЗ потеряет доход в размере ориентировочно 700 млн руб. в год от реализации электроэнергии по прямым договорам.

Как позже пояснил «Udm-Info» источник, знакомы с ситуацией, на первом этапе решено перевести в ОАО «ОТЭК» только персонал. Это произойдет в ближайшее время. Активы будут переведены позднее, что, по мнению собеседника агентства, позволит предприятию снять лишнюю нагрузку и сосредоточиться на профильных производствах. В тоже время напрасными он назвал и опасения по поводу роста тарифов для ЧМЗ, так как устанавливать их будет Региональная энергетическая комиссия Удмуртии.

"