Posted 22 мая 2015,, 13:55

Published 22 мая 2015,, 13:55

Modified 11 ноября 2022,, 21:37

Updated 11 ноября 2022,, 21:37

Крупный логистический комплекс может быть построен в Завьяловском районе

22 мая 2015, 13:55
Инвестиционный проект по созданию логистического центра получил одобрение на «Часе инвестора», который провел премьер-министр УР Виктор Савельев.

В Удмуртии может быть реализован крупный инвестпроект по строительству многофункционального логистического комплекса возле деревни Старое Мартьяново Завьяловского района. Сегодня, 22 мая, он получил одобрение на «Часе инвестора», который провел председатель правительства УР Виктор Савельев.

Как сообщает пресс-служба главы и правительства УР, площадь комплекса должна составить примерно 24 гектара. Место расположение обусловлено близостью Ижевского аэропорта и его сопутствующих объектов, а также близостью объездной дороги на город Пермь.

Проект представил предприниматель Поливанный С.В., сообщили «Udm-Info» в пресс-службе правительства УР. Планируется строительство складских и административных корпусов, в которых предусмотрены встроенные современные офисные помещения, а каждый из объектов обеспечен возможностью автономной работы за счёт имеющихся элементов водо-, электроснабжения, сетей связи и систем пожаротушения.

Авторы бизнес-проекта рассматривают возможность строительства объектов складского и административного назначения по индивидуальным проектам крупных торговых или транспортных сетей либо готовы предоставить их в аренду.

На начальной стадии авторы проекта готовы инвестировать до 100 млн. рублей собственных средств в его реализацию. Дальнейшее продвижение проекта предполагается на условиях привлеченных средств. Полная реализация проекта может позволить привлечь до 1000 работников склада и административных зданий. Кроме того, эффективное выполнение проекта позволит добиться существенных увеличений налоговых поступлений в бюджеты всех уровней. Так, например, поступление земельного налога в местный бюджет поселения вырастет более чем в тысячу раз, а доходы от уплаты НДФЛ могут достигать 4 млн. рублей в месяц.

«Такие логистические центры имеют существенное значение для экономики республики. Они нам очень нужны, за ними будущее. Строительство транспортно-логистических комплексов - это и развитие межрегиональных связей. Хотелось бы, чтобы на данной площадке расположились и складские помещения для хранения, переработки и транспортировки сельскохозяйственной продукции», - отметил Виктор Савельев.

Председатель правительства поручил соответствующим министерствам и ведомствам подготовить проект документа о переводе земель, предназначенных для реализации инвестиционного проекта, из категории сельскохозяйственного назначения, в категорию земель промышленности.

Также он указал на необходимость организации и проведения общественных слушаний по поводу строительства логистического центра и бизнес-парка в Завьяловском районе.

"