Posted 22 мая 2017,, 10:44

Published 22 мая 2017,, 10:44

Modified 17 октября 2022,, 14:15

Updated 17 октября 2022,, 14:15

Эксперты Минфина РФ выявили целый ряд проблем по итогам работы в Удмуртии

22 мая 2017, 10:44
Результатом работы экспертной группы станет план по финансовому оздоровлению республики.

Сегодня, 22 мая, в ходе традиционного аппаратного совещания в резиденции главы Удмуртии и.о. министра финансов УР Станислав Евдокимов подвел предварительные итоги работы в республике экспертной группы Минфина РФ. Проработав здесь в течение трех дней, эксперты выявили несколько проблем в эффективности использования бюджета:

1. Раздутая сеть государственных органов власти и подведомственных учреждений, дублирование функций, слишком большое число госслужащих;

2. Необходимость пересмотра системы социальных выплат на предмет нуждаемости и адресности;

3. Необходимость повышения эффективности работы с доходами: отмена неэффективных налоговых льгот; приведение в порядок кадастровой оценки имущества и земельных участков; регистрация бесхозных объектов;

«Отмечено, что у нас на территории республики порядка 260 бесхозных объектов имущества, которые функционируют. В основном это торговые центры, они приносят доход, работают. На территории Ижевска наибольшая концентрация – 209 объектов. Здесь я обращаюсь к муниципалитетам: У вас есть полномочия заявить права на эти объекты, как на бесхозные, это приведет к регистрации объектов и они попадут в систему налогооблажения», - заявил С.Евдокимов.

4. Неэффективность расходования средств по отдельным направлениям – дороги, строительство и предоставление субсидий юридическим лицам.

В частности, было отмечено около 700 незавершенных объектов строительства, которые не вводятся, а их стоимость только увеличивается.

По словам и.о.министра финансов УР, результатом работы экспертной группы станет план по финансовому оздоровлению республики. Эти же подходы должны быть использованы и при подготовке бюджета региона на 2018 г.

«Итоговый акт будет жестче, он точно будет представлен в Счётной палате и в правительстве РФ. К сожалению, по некоторым эпизодам – в генеральной прокуратуре. Это не моя прихоть, это объективная ситуация... Но что я до вас хочу донести. У нас абсолютно нормальная ситуация с бюджетом, у нас просто бич – неэффективность».заявил по итогам совещания врио главы УР Александр Бречалов.

"