Posted 22 июня 2015,, 10:12

Published 22 июня 2015,, 10:12

Modified 11 ноября 2022,, 21:36

Updated 11 ноября 2022,, 21:36

Администрация Ижевска нарушила закон о защите конкуренции при передаче земли под автостоянку

22 июня 2015, 10:12
Сообщается, что материалы дела будут переданы для решения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении по статье 14.9 КоАП РФ.

В минувшую пятницу, 19 июня, Удмуртское УФАС России признало администрацию столицы Удмуртии и управление земельных ресурсов и землеустройства администрации нарушившими ст. 15 Федерального закона «О защите конкуренции». Об этом сообщает пресс-служба антимонопольного органа.

Поводом для этого решения стало заявление индивидуального предпринимателя по факту нарушения порядка предоставления земельного участка с разрешенным использованием «строительство сети муниципальных стоянок и парковок для авто-, мототранспорта». Было установлено, что в октябре 2011 г. ИП обратился в администрацию Ижевска с просьбой о предоставлении земельного участка для размещения автостоянки. В январе 2012 г. комиссией по землепользованию и застройке было принято решение о включении данного участка в перечень земельных участков, выставляемых на торги по продаже права аренды на три года.

В дальнейшем предприниматель за свой счет выполнил межевание данного участка, а в начале 2013 г. сдал в управление земельных ресурсов необходимые для проведения торгов документы.

«Однако торги по продаже права аренды земельного участка не проводились, и в феврале 2014 года постановлением Администрации г. Ижевска данный земельный участок был передан в безвозмездное бессрочное пользование МУП г. Ижевска «Управление по эксплуатации, содержанию и сервису городских фондов» для размещения автостоянки», - говорится в сообщении УФАС.

Бизнесмен обратился в Арбитражный суд УР с заявлением о признании незаконным бездействия управления земельных ресурсов по проведению торгов.

Рассмотрев все обстоятельства дела, Комиссия Удмуртского УФАС признала администрацию Ижевска и управление земельных ресурсов нарушившими п. 2 ч. 1 ст. 15 Закона о защите конкуренции, «что выразилось в препятствовании в осуществлении предпринимательской деятельности Заявителю».

Сообщается, что материалы дела будут переданы для решения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении по статье 14.9 КоАП РФ.

Также отмечено, что с апреля 2015 г. автостоянка предпринимателя работает на том самом земельном участке, право аренды которого он добивался с 2011 года.

"