Posted 22 июля 2016,, 10:55

Published 22 июля 2016,, 10:55

Modified 11 ноября 2022,, 21:28

Updated 11 ноября 2022,, 21:28

Ижевск может принять всемирную выставку «ЭКСПО-2025»

22 июля 2016, 10:55
Конкуренцию столице Удмуртии намерены составить Екатеринбург и Нижний Новгород.

Россия намерена претендовать на проведение всемирной выставки «ЭКСПО-2025». Как сообщает пресс-служба Торгово-промышленной палаты РФ, такое решение было принято на совещании у заместителя главы Правительства РФ Аркадия Дворковича.

Отмечено, что России активно участвует в «ЭКСПО», однако ни разу не принимала выставку у себя. Последний раз наша страна боролась за право проведения выставки 2020 года в Екатеринбурге, однако в третьем туре голосования столица Урала уступила Дубаю.

Стоит отметить, что о своем желании принять «ЭКСПО» уже заявил Ижевск. Кроме того, конкуренцию столице Удмуртии намерены составить Екатеринбург и Нижний Новгород.

В совещании принял участие глава Удмуртии Александр Соловьев. Комментируя решение о выдвижении Ижевска в качестве претендента на прием выставки, он заявил, что «ЭКСПО» может пройти в Робограде, который планируется построить недалеко от столицы региона.

«В качестве площадки для проведения выставки ЭКСПО в Ижевске я предложил Робоград – Сетевой город будущего / город новых стандартов. Проект его строительства включён в Стратегию социально-экономического развития Удмуртии на период до 2025 года. Кроме того, он был обсуждён и одобрен в Центре городских исследований Московской школы управления «Сколково». Согласно проекту, площадка для создания такого города расположена в 15 км от Ижевска и в пяти километрах от аэропорта Ижевск», - приводит слова Александра Соловьева пресс-служба главы и правительства УР.

В Робограде предполагается объединить прорывные технологические и гуманитарные разработки – сначала как пилотный проект, а затем как сеть новых городов, развивающих свои регионы.

«По сути, мы предлагаем отечественный пилотный проект города новых стандартов, часть более глобального проекта по созданию роботизированных «умных» городов»», - подчеркнул глава УР.

По мнению А.Соловьев, у Ижевска имеются вполне реальные шансы стать местом проведения выставки.

Справка.

Общая площадь Робограда составит 600 гектаров. В нём будут построены технологический, индустриальный и промышленный парки, на базе и с помощью которых будет создаваться сам новый город.

Робоград призван объединить в себе и технические, и социальные инновации, формируя тем самым образ городов будущего. Он обеспечивает широкое применение прикладной робототехники и повсеместной автоматизации. В технологическом плане многие робототехнические решения могут быть созданы и внедрены с участием крупных предприятий оборонно-промышленного комплекса, вошедших в Удмуртский Машиностроительный кластер.

Проект включает строительство более 1 млн кв. м жилья и создание 20 тыс. рабочих мест, в том числе 10 тыс. – высокопроизводительных. Запланированы также объекты социально-культурного назначения, образования и здравоохранения, зоны обслуживания, объекты инженерной и коммунальной инфраструктуры.

Фото 66.ru

"