Posted 22 июля 2021,, 12:46

Published 22 июля 2021,, 12:46

Modified 18 октября 2022,, 05:54

Updated 18 октября 2022,, 05:54

«Удмуртнефть»: 15 лет успешного сотрудничества России и Китая

22 июля 2021, 12:46
С 2006 года «Удмуртнефть» успешно работает под управлением двух акционеров - «Роснефти» и Китайской нефтехимической корпорации «Синопек». В Ижевске состоялась пресс-конференция, посвященная 15-летию этого сотрудничества.

На вопросы журналистов региональных СМИ отвечали гендиректор «Удмуртнефть» Андрей Топал и гендиректор дочерней компании Международной компании по разведке и добыче нефти при «Синопек» Ян Хуайи.

«Совместная работа вносит вклад в укрепление стратегических партнёрских связей двух энергодержав. Между командой российских и китайских партнеров достигнут максимальный уровень понимания развития «Удмуртнефти», - сказал во вступительном слове Андрей Топал.

В свою очередь Ян Хуайи отметил, что с приобретением в 2006 году доли «Удмуртнефти» «Синопек» стала первой компанией из Поднебесной, получившей возможность участвовать в российском нефтегазовом проекте.

Созданная в августе 1967 года«Удмуртнефть»была и остается флагманом нефтедобывающей отрасли в республике, во многом благодаря работе под совместным управлением «Роснефти» и «Синопек», что подтверждается цифрами.По словам Андрея Топала, годовой объем добычи – около 6 млн тонн нефти, что составляет 60% нефтедобычи региона. С начала производственной деятельности добыто свыше 315 млн тонн нефти. С начала работы под управлением НК «Роснефть» и КНХК «Синопек» добыто свыше 91 млн тонн.

Основным достижением предприятия Топал назвал неизменный уровень добычи нефти. «Это при том, что некоторые месторождения находились 15 лет назад на 3-й и 4-й стадии разработки и имели определенные темпы снижения базовой добычи. Нам совместно удалось нарастить уровень добычи. Действующий фонд скважин остался неизменным. Нами были открыты еще 10 месторождений, которые позволяют предприятию наращивать добычу на новых участках», - объяснил гендиректор «Удмуртнефти».

Топал также отметил, что нефтяникам предприятия удалось существенно нарастить бурение. Так, с 2006 года пробурено более 1,2 тыс. новых скважин. За 15 лет в 6,3 раза вырос объём эксплуатационного бурения, в 1,9 раз – зарезки боковых стволов (ЗБС), в 8,1 раз увеличилась проходка в эксплуатационном бурении. Сегодня эксплуатационный фонд скважин - это более 3,8 тыс. единиц, более 1,7 тыс. – нагнетательных.

Господин Ян Хуайи добавил к перечисленным достижениям «Удмуртнефти» постоянную работу по расширению ресурсной базы. «Суммарные остаточные извлекаемые запасы составляют около 200 млн тонн.

Более 109 млн тонн нефти – таков общий прирост извлекаемых запасов по категории АВ1 за 15 лет. С 2006 года за счёт геологоразведочных работ прирост запасов составил более 70 млн. тонн нефти, выполнено сейсморазведочных работ 3D - 1244 км2, 4038 пог. км - 2D. Это является гарантией стабильной нефтедобычи», – отметил Хуайи.

По словам Андрея Топала, за 15 лет объем капитальных вложений увеличился в 3 раза, на сегодня общая сумма капвложений – 20 млрд руб. «Это говорит о том, что предприятие идет в правильном стратегическом направлении, развивается и у него есть потенциал, а значит и перспективы в будущем», - добавил он.

Большое внимание нефтяники «Удмуртнефти» уделяют экологии. Здесь стремятся работать аккуратно, не загрязнять окружающую среду, что соответствует требованиям международных стандартов ISO 14001 «Система экологического менеджмента» и OHSAS 18001 «Система менеджмента профессионального здоровья и безопасности».

Неоспоримым достижением является и то, что за 15 лет налоги предприятия в консолидированный бюджет республики увеличились в 1,5 раза. Доля налоговых отчислений «Удмуртнефти» в 2020 году составила 6% республиканского бюджета.

Если говорить об инновациях, то за 15 лет на предприятии проведено более 110 опытно-промышленных испытаний новых технологий, более 60 из них внедрили в производство. Экономический эффект от программы повышения эффективности за 2020 год - около 70 млн. руб. В том числе, этому способствовали инициативы сотрудников.Суммарно за 2020 год и первое полугодие 2021 года работники «Удмуртнефти» подали 18 предложений по повышению производственной эффективности.

В их числе – проекты по механизированной добыче, текущему и капитальному ремонту скважин (ТКРС) и геолого-техническим мероприятиям.

«Мы не останавливаемся на этом, идем вперед. Сейчас работаем над покрытием наносно-компрессорных труб для более эффективной эксплуатации нефтегазосодержащей жидкости. Мы везде пытаемся найти лучшее решение для того, чтобы максимально эффективно работать на производственном процессе и облегчить труд сотрудников», - сказал руководитель «Удмурнефти».

"