Posted 22 августа 2013,, 12:07

Published 22 августа 2013,, 12:07

Modified 11 ноября 2022,, 21:48

Updated 11 ноября 2022,, 21:48

«Удмуртская энергосбытовая компания» сообщает: красная квитанция – сигнал тревоги

22 августа 2013, 12:07
Часть потребителей из числа населения в сентябре получат счета-квитанции красного цвета. Это предупреждение о том, что владелец лицевого счёта имеет долг глубиной более 3 месяцев, и в ближайшее время к нему будут приняты меры по ограничению энергоснабжения.

ОАО «Удмуртская энергосбытовая компания», гарантирующий поставщик электроэнергии и мощности на территории Удмуртии, продолжает планомерную работу по взысканию дебиторской задолженности за потреблённую электроэнергию как с предприятий ЖКХ, так и с управляющих компаний и населения. Часть потребителей из числа населения в сентябре получат счета-квитанции красного цвета. Это предупреждение о том, что владелец лицевого счёта имеет долг глубиной более 3 месяцев, и в ближайшее время к нему будут приняты меры по ограничению энергоснабжения.

- У нас более 573 тысяч бытовых абонентов и в их числе есть потребители, составляющие группу риска. Структура этой группы неоднородна и причина неплатежей различна. Кто-то не может платить в силу низкого социального положения – этих меньшинство, а кто-то забывает платить, или намеренно держит долг в размере двухмесячной платы – этих большинство», - рассказывает директор по продажам ОАО «Удмуртская энергосбытовая компания» Константин Дзюин. - Как правило, это большинство - потребители, обладающие достаточным количеством энергопотребляющих приборов и имеющие возможность платить вовремя. Красной квитанцией мы напоминаем им, что их забывчивость или финансовая недисциплинированность могут сослужить плохую службу. В итоге наступит день, когда в результате санкций, применённых гарантирующим поставщиком, а именно – ограничение энергоснабжения, их многочисленные бытовые приборы перестанут работать.

В структуре дебиторской задолженности долги населения составляют 18%. При этом из 573 610 бытовых абонентов в должниках числится 114 372 потребителей, сумма их долга в среднем 247 805 тыс. рублей.

- Мы не зря используем термин «группа риска» для обозначения этих 20% потребителей. Они, фигурально выражаясь, носители вируса безнаказанности и беспечности, - заметил Константин Дзюин. - Чтобы не допустить дальнейшего распространения этого вируса, мы будем использовать все законные методы. У потребителя-дебитора не будет спокойной жизни, он должен оплатить свои счета.

"