Posted 22 сентября 2011,, 06:38

Published 22 сентября 2011,, 06:38

Modified 17 октября 2022,, 13:42

Updated 17 октября 2022,, 13:42

«ЭР-Телеком» обещает устранить нарушения, выявленные прокуратурой, до 1 ноября

22 сентября 2011, 06:38
По заключению прокуратуры, передача ЗАО «ЭР-Телеком Холдинг» 14 телеканалов осуществляется незаконно - у вещателей с которыми заключены договоры, отсутствует лицензия на распространение данных телеканалов на территории г. Ижевска.

Прокуратура Устиновского района Ижевска выявила нарушения в работе ЗАО «ЭР-Телеком Холдинг» при предоставлении услуг кабельного телевидения.

Как сообщает пресс-служба ведомства, филиалом общества в Ижевске осуществляется предоставление услуг жителям столицы УР по передаче посредством кабельной сети 63 телевизионных каналов на основании договоров с вещателями. Однако передача 14 телеканалов осуществляется незаконно - у вещателей с которыми ЗАО «ЭР-Телеком Холдинг» заключены договоры, отсутствует лицензия на распространение телеканалов на территории г. Ижевска, что в свою очередь не дает право ЗАО «ЭР-Телеком Холдинг» оказывать услуги по передаче телеканалов гражданам, а также является нарушением лицензионных требований, - говорится в сообщении.

По результатам проверки прокуратурой района руководителю ЗАО «ЭР-Телеком Холдинг» внесено представление об устранении нарушений закона, 1 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, в отношении общества возбуждено 14 административных производств по ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ.

Решением Арбитражного суда УР 15 сентября общество признано виновным в совершении вменяемых административных правонарушений, ему назначены наказания в виде 13 предупреждений и административного штрафа в размере 30 000 руб.

Как пояснили «Udm-Info» в ЗАО «ЭР-Телеком Холдинг», общество не является лицензиатом-вещателем телепрограмм. По закону ответственность за осуществление деятельности в соответствии с лицензией несет телеканал. Недавно были введены новые требования к процедуре получения лицензий на телевещание, которые существенно повлияли на срок принятия решений о выдаче лицензий, что привело к срыву сроков лицензирования и, как следствие, проблемам у провайдеров кабельного ТВ. К сожалению, даже крупные и популярные среди населения каналы не всегда получают лицензии в срок. Филиал компании «ЭР-Телеком» в Ижевске обещает устранить нарушения, выявленные прокуратурой, до 1 ноября. Соответственно ряд каналов, оказавшихся недоступными для клиентов в настоящее время, вскоре вновь будут включены в сетку вещания.

"