Posted 22 сентября 2014,, 12:24

Published 22 сентября 2014,, 12:24

Modified 11 ноября 2022,, 21:41

Updated 11 ноября 2022,, 21:41

Санитарный пост Ижевской ТЭЦ-2 вновь стал лучшим в Ижевске

22 сентября 2014, 12:24
Санитарный пост ТЭЦ-2 победил в городских соревнованиях санпостов и дружин, организованных Управлением гражданской защиты Администрации Ижевска.

Санитарный пост ТЭЦ-2 победил в городских соревнованиях санпостов и дружин, организованных Управлением гражданской защиты Администрации Ижевска.

Конкурс проводится ежегодно в рамках мероприятий гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. В нем участвуют сильнейшие команды предприятий, организаций и учебных заведений города.

В этом году команда ТЭЦ-2 выступала не только за свое предприятие, но и за весь Устиновский район города, на территории которого находится энергообъект. Соперников у энергетиков было немного – три команды, представлявшие другие районы Ижевска. Но это также были сильнейшие команды своих районов – санпосты концерна «Калашников», «Удмуртэнерго», Ижевской государственной сельхозакадемии.

Все 5 этапов соревнований энергетики ТЭЦ-2 прошли с лучшим результатом. Судьи проверяли оснащенность санпостов специальной документацией, средствами индивидуальной защиты и медкомпонентами, умение правильно надеть противогазы на себя и условно пострадавшего. Также командам необходимо было показать навыки работы и оказания первой помощи в очагах химического или радиационного поражения, вынести пострадавшего из «зоны заражения», провести его санитарную обработку и «очиститься» самим, погрузить «потерпевшего» в санитарный автомобиль. Кроме того участники соревнований продемонстрировали практические навыки по противобактериологической защите.

«В этом году наш санпост в очередной раз отлично справился со сложными задачами конкурса, несмотря на то, что времени на подготовку было крайне мало, - рассказывает директор Ижевской ТЭЦ-2 Вячеслав Страхов. – Учитывая то, что весь персонал ТЭЦ-2 сейчас активно занят в подготовке станции к осенне-зимнему периоду, а соревнования требуют большого объема знаний и умений, можно сказать, наша команда проделала героическую работу, отработала на совесть. Победили именно за счет базовых знаний и опыта и тем подтвердили, что готовность к действиям в чрезвычайной ситуации находится на должном уровне».

Отметим, что команда ТЭЦ-2 ежегодно участвует в смотре санпостов Ижевска и почти всегда возвращается с победным кубком, минимум – с призовым местом. В музее энергетики на ТЭЦ-2 под эти трофеи отведена целая витрина.

"