Posted 22 октября 2021,, 13:54

Published 22 октября 2021,, 13:54

Modified 18 октября 2022,, 06:02

Updated 18 октября 2022,, 06:02

ВЭБ.РФ: Новые проекты развития улучшат качество жизни

22 октября 2021, 13:54
Крупнейший институт развития — ВЭБ.РФ бьет рекордные уровни по выдачам в отечественную экономику по результатам первых девяти месяцев текущего года. Объемы кредитов продемонстрировали рост в 2,5 раза.

За период с января по сентябрь включительно финансовые средства получили от банка развития около трех десятков проектов, сообщают корреспонденты информационного портала newizv.ru. Создано в результате примерно 13 тысяч рабочих мест.

За рассматриваемый период сумма кредитов и поручительства превысила отметку в 700 миллиардов рублей, сообщили в ВЭБ.РФ. Если сравнивать с показателем минувшего года, то объем кредитов увеличился в 2,5 раза, уточнили в ВЭБ.

Крупнейшему банку развития успешно удается в последнее время наращивание портфеля аэропортовых проектов, причем это касается как кардинальной модернизации функционирующих, так и строительства новых. В аэропорту в Хабаровске в прошлом месяце начали строить аэровокзал международного сообщения. Причем сроки изначально были озвучены сжатые — 18 месяцев. Терминал, оборудованный в соответствии с последним словом техники, будет способен принимать до одного миллиона пассажиров ежегодно. Ранее ВЭБ профинансировал строительство нового терминала внутренних авиалиний в Хабаровске.

«С начала 2021 года ВЭБ.РФ начал финансировать 28 новых проектов. Среди них — крупнейшие промышленные производства: завод по производству аммиака и карбамида в Кингисеппе, электрометаллургический завод в Выксе, производство сжиженного природного газа „Арктик СПГ-2“, проект по разработке Корбалихинского месторождения полиметаллов в Алтайском крае», — проинформировал первый зампред ВЭБ.РФ Николай Цехомский.

Кроме того, ВЭБ активно поддерживает реконструкцию трамвайной сети в Таганроге: по линиям уже курсируют первые новые трамваи. И модернизация запланирована глобальная: в итоге здесь не только заменят весь трамвайный парк, но и проложат бесшумные рельсы.

По словам официального представителя ВЭБ, для крупнейшего банка развития страны чрезвычайно важно, чтобы каждый новый проект подразумевал качественные перемены в жизни граждан, причем на всех стадиях реализации. Определять эффективность того или иного проекта помогает индекс качества жизни в городах.

Поручительства ВЭБ.РФ по кредитам для представителей бизнеса, выдаваемым частными банковскими организациями, за первые девять месяцев текущего года превысили 100 миллиардов рублей. Благодаря льготной ставке кредитов на уровне трех процентов годовых бизнесмены обеспечивают сохранение рабочих мест в период пандемии коронавируса.

"