Posted 22 декабря 2006,, 09:52

Published 22 декабря 2006,, 09:52

Modified 17 октября 2022,, 14:19

Updated 17 октября 2022,, 14:19

Новый порядок сборов за пользование объектами животного мира

22 декабря 2006, 09:52
С 1 января 2007 года устанавливается новый порядок администрирования налоговыми органами сборов за пользование объектами животного мира.

Принят Федеральный закон от 27.07.2006 № 144-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации в части создания благоприятных условий налогообложения для налогоплательщиков, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, а также внесения других изменений, направленных на повышение эффективности налоговой системы», который вступает в силу с 01.01.2007.

Пункты 7, 8 и 9 статьи 1 данного закона изменяют редакцию статей 333.3, 333.5 и 333.7 главы 25.1 Налогового кодекса РФ.

В связи с принятыми изменениями с 1 января 2007 года устанавливается следующий порядок администрирования налоговыми органами сборов за пользование объектами животного мира, представления сведений о полученных лицензиях и уплаты плательщиками-охотпользователями данного вида платежей.

1. Уплата сбора за пользование объектами животного мира производится плательщиками-охотпользователями (как физическими лицами, так и организациями и индивидуальными предпринимателями) при получении лицензий на пользование объектами животного мира по месту нахождения лицензирующего органа, то есть, в Октябрьском районе города Ижевска.

2. Организации и индивидуальные предприниматели не позднее 10 дней с даты получения лицензий на пользование объектами животного мира представляют в ИФНС России по Октябрьскому району города Ижевска сведения о полученных лицензиях, суммах сбора, подлежащих уплате, и суммах фактически уплаченных сборов.

3. Контроль за соблюдением законодательства о налогах и сборах в части сборов за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов, правильностью их исчисления, а также полнотой и своевременностью уплаты осуществляют налоговые органы по месту уплаты указанных сборов. Таким образом, администрирование сборов за пользование объектами животного мира полностью осуществляется ИФНС России по Октябрьскому району города Ижевска.

Администрирование сборов за пользование водными биологическими ресурсами, их уплата и представление плательщиками сведений о полученных лицензиях (разрешениях) в 2007 году осуществляется в прежнем порядке в соответствии со статьями 333.5 и 333.7 НК РФ, а также в соответствии с Методическими рекомендациями по применению главы 25.1 Налогового кодекса РФ (с изменениями и дополнениями).

Кроме того, статьей 3 Федерального закона от 27.07.2006 № 144-ФЗ установлено, что положения абзаца второго пункта 1 статьи 333.7 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции данного Федерального закона) применяются в отношении организаций и индивидуальных предпринимателей, которые получают лицензии (разрешения) на пользование объектами животного мира после дня вступления в силу настоящего Федерального закона. При этом организации и индивидуальные предприниматели, которые осуществляли пользование объектами животного мира по лицензии (разрешению) на пользование объектами животного мира, полученной до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, и уплачивали сбор по месту своего учета, по истечении срока действия такой лицензии (разрешения) вправе обратиться за зачетом или возвратом сумм сбора по нереализованным лицензиям (разрешениям) на пользование объектами животного мира, выданным уполномоченным органом, в налоговый орган по месту своего учета.

"