Posted 22 декабря 2006,, 12:46

Published 22 декабря 2006,, 12:46

Modified 17 октября 2022,, 14:19

Updated 17 октября 2022,, 14:19

Обзор фондового рынка за неделю

22 декабря 2006, 12:46
Фондовый рынок с 15 по 21 декабря 2006 г.: предпраздничное настроение участников рынка отразилось на активности торгов, которые находятся ниже среднего, при этом они снижаются по мере приближения к новогодним праздникам.

Компания ЗАО «ИФК "Инком-Инвест» представляет обзор фондового рынка с 15 по 21 декабря.

Предпраздничное настроение участников рынка отразилось на активности торгов. Объемы торгов находятся ниже среднего, при этом они снижаются по мере приближении к новогодним праздником.

По итогу недели рынок показал общее укрепление котировок. Так индекс РТС, как барометр рынка, прибавил в стоимости 0,7%. Лидерами рынка, способствующими повышению индекса РТС, по-прежнему выступают акции банковской и телекоммуникационной отраслей. Так Сбербанк прибавил 5,4%, а «Ростелеком» 5,5%. Пользовались спросам акции и второго эшелона. Как банковского так и телекоммуникационного секторов. Выделялись бумаги банка «Возрождение», которые прибавили 15%, и «Дальсвязь», которая прибавила 30%. Хуже выглядели акции нефтегазового сектора, чья доля в индексе РТС составляет более 60%, что и является тормозом для хорошего роста рынка в целом.

Цены на нефть остаются стабильными, невзирая на прогнозы синоптиков о теплой зиме в США. Фондовые рынки Америки и Европы находятся на высоких уровнях. На прошедшей неделе негативом для рынка послужила ситуация на финансовом рынке Таиланда. Там фондовый рынок в течении дня потерял 16%. Негатив выразился в том, что многие участники рынка провели аналогию с ситуацией, сложившейся в России в 1997-1998 годах. Именно с обвала рынков в Азии начался фондовый крах по всему миру, что привело августовскому кризису 1998 года в России.

Фундаментальные факторы благоприятны для продолжения восходящего движения по всему отечественному рынку, а именно: спрэд доходности к американским облигациям держится на низком уровне, корпоративный долговой сектор показывает восходящую динамику, укрепление рубля на отечественном рынке против доллара США и стабильные мировые товарный и фондовые рынки.

Среди корпоративных событий мы отметим вышедшую на этой неделе отчетность ОАО «Газпром», где он показал хорошую прибыль по первому полугодию. Сбербанк принял решение об увеличении уставного капитала путем размещения дополнительных обыкновенных акций.

В преддверии новогодних праздников эксперты ЗАО «ИФК "Инком-Инвест» не ожидают высокой активности на отечественно фондовом рынке. До нового года осталось мало времени.

Более подробную информацию о том, как приобрести или продать акции различных эмитентов можно в офисе ЗАО «ИФК «Инком-Инвест», в отделе брокерского обслуживания и у ведущего специалиста по дилерской деятельности.

Компания «Инком-Инвест» поздравляет Вас с наступающим Новым Годом! Успехов вам в новом году. Удачных вам инвестиций!

Ограничение ответственности
Данный аналитический материал имеет только информационное назначение и не является предложением проводить операции на рынке ценных бумаг. Этот материал не может рассматриваться как предложение о покупке или продаже ценных бумаг. При подготовке данного материала использована информация, которую автор считает надежной, однако автор не утверждает, что все приведенные сведения абсолютно точны. Автор не несет ответственности за использование информации, содержащейся в данном аналитическом материале, а также за операции с ценными бумагами, упоминающимися в нем.

"