Posted 22 декабря 2010,, 08:48

Published 22 декабря 2010,, 08:48

Modified 17 октября 2022,, 13:49

Updated 17 октября 2022,, 13:49

«Удмуртэнерго» открыло двери для студентов

22 декабря 2010, 08:48
Студенты Ижевского промышленно-экономического колледжа в течение двух дней посетили две подстанции 110 кВ филиала «Удмуртэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» в г. Ижевске – «Майскую» и «Калашников».

Студенты Ижевского промышленно-экономического колледжа в течение двух дней посетили две подстанции 110 кВ филиала «Удмуртэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» в г. Ижевске – «Майскую» и «Калашников».

Студенты – заочники 5 курса Ижевского промышленно-экономического колледжа (ИПЭК) совмещают учёбу на факультете «Электротехническое оборудование» с работой на различных предприятиях, так или иначе связанной со специальностью техника-электрика. Поэтому посещение электрических подстанций для них было поучительным и интересным мероприятием.

Экскурс в работу важнейших для города энергообъектов провёл мастер первой группы подстанций Ижевского района электрических сетей производственного отделения (ПО) «Центральные электрические сети» филиала «Удмуртэнерго» Валентин Обухов. Студенты узнали, что подстанция 110 кВ «Майская», построенная в 1962 году, – сегодня по всем техническим меркам является современной и хорошо оснащенной. В 2006 году здесь была проведена масштабная реконструкция, заменено устаревшее оборудование, установлены современные устройства релейной защиты, автоматики, системы контроля и учета электроэнергии. Телемеханизация подстанции обеспечивает возможность дистанционного управления работой объекта с пульта ПО «Центральные электрические сети»» филиала «Удмуртэнерго». После реконструктивных работ мощность ПС 110 кВ «Майская» была увеличена до 80 МВА, что позволило присоединить новых потребителей центральной части г. Ижевска.

Следующая подстанция, которую посетили учащиеся ИПЭК, в отличие от подстанции открытого типа ПС 110 кВ Майская» - подстанция закрытого типа. ПС110 кВ «Калашников» введена в эксплуатацию в 2009 году. Подстанция размещена в центральной части города Ижевска и обеспечивает сегодня электроэнергией новые жилые кварталы Ижевска, Центральный республиканский стадион, дома Ключевого и Гольянского поселков. Подстанция 110 кВ «Калашников» построена с использованием новейших технических достижений в области электроэнергетики. Студенты с большим интересом познакомились с принципом работы современного энергооборудования - силовых трансформаторов, элегазовых выключателей, микропроцессорных устройств релейной защиты и автоматики.

Преподаватель ИПЭК Владимир Крестьянинов, который сопровождал учащихся колледжа во время посещения подстанций, отметил: «Такие экскурсии имеют для ребят большое значение. В особенности для студентов заочного отделения, которые ещё не определились в окончательном выборе своего места работы. Уверен, что знакомство с такими современными энергообъектами сыграет положительную роль в выборе ребят в пользу электроэнергетики».

"