Posted 23 января 2013,, 05:53

Published 23 января 2013,, 05:53

Modified 17 октября 2022,, 13:38

Updated 17 октября 2022,, 13:38

Задолженность промпредприятий и УК Удмуртии за газ увеличилась вдвое

23 января 2013, 05:53
Накануне, 22 января, глава Удмуртии провел совещание, посвящённое анализу причин роста задолженности промышленных предприятий республики и управляющих компаний за поставленный газ.

За год задолженность промышленных предприятий и управляющих компаний Удмуртии за поставленный газ увеличилась в 2 раза и составила более 500 млн руб. Анализу причин роста этой задолженности было накануне, 22 января, посвящено рабочее совещание, проведенное главой республики Александром Волковым, сообщает пресс-служба президента и правительства УР.

Среди крупнейших должников за газ были названы ОАО «Ижмаш-энерго», ОАО «Ижмаш-энерго-сервис», коммунальные предприятия Можги, Воткинска и Завьяловского района. По словам Александра Волкова, рост задолженности во многом связан с деятельностью бывшего руководства «Ижмаша» и неплатежами УК.

«Сегодня мы столкнулись с последствиями бесхозяйственности предыдущего руководства ОАО «Ижмаш» и со ставшими печально традиционными неплатежами или задержками платежей со стороны управляющих компаний».

Одним из вариантов решения данной проблемы, рассмотренным в ходе совещания, была названа работа с населением по переводу платежей за энергоносители на счета поставщиков, минуя управляющие компании.

Александр Волков потребовал от участников совещания более активной работы с прокуратурой и МВД по выявлению нарушений в этой сфере со стороны управляющих компаний и наказанию виновных в соответствии законодательством.

Фото пресс-службы президента и правительства УР.

"