Posted 23 марта 2009,, 14:11

Published 23 марта 2009,, 14:11

Modified 17 октября 2022,, 14:06

Updated 17 октября 2022,, 14:06

Бизнесмены Удмуртии заинтересовались австрийскими разработками альтернативных источников энергии

23 марта 2009, 14:11
19 марта состоялась экономическая миссия австрийских предприятий в Удмуртию. Представители 24 австрийских компаний прибыли в Ижевск для налаживания отношений с предприятиями республики.

19 марта состоялась экономическая миссия австрийских предприятий в Удмуртию. Представители 24 австрийских компаний прибыли в Ижевск для налаживания отношений с предприятиями республики.

По словам Дениса Сунцова, начальника отдела внешнеэкономических связей министерства экономики УР, от предприятий Удмуртии поступило около 120 заявок на встречи с коллегами из Австрии.

Среди австрийских компаний были сельхозпредприятия, торговые фирмы, предприятия, занимающиеся металлообработкой, машинстроением, телекоммуникационными системами, экологическим строительством и даже мини-пивоварнями.

Самой популярной среди наших предпринимателей стала компания BERTSCH-LASKA, занимающаяся поставкой и монтажом оборудования для предприятий пищевой промышленности, в том числе для мясопереработки и переработки молока, а также котельных установок, тепловых электростанций и др. На переговоры с представителями BERTSCH-LASKA было подано 24 заявки.

Не менее привлекательными для удмуртских компаний оказались новые технологии, в основном в области энергетики – такие как альтернативные источники энергии, рассказала «Udm-Info» заместитель генерального директора по внешне-экономической деятельности ОАО «Агентство по инвестициям и лизингу «ГЛОРЭСС» Екатерина Конюхова. Однако и представители Удмуртии смогли удивить австрийских коллег. Так компания HALE ELECTRONIC, предлагающая системные решения для таксомоторных парков, заинтересовалась системами, используемыми такси «373» и собирается перенимать опыт.

В целом участники миссии оценили ее как успешную. Большинству компаний удалось найти точки соприкосновения. Обсуждались несколько совместных проектов по энергетике.

Австрийская сторона уже не первый год проводит подобные мероприятия - миссии часто бывают в Татарстане, Башкирии, однако в Ижевске впервые. Эту миссию можно назвать ознакомительной. Организаторы уверены, что она не будет последней, а в следующем году возможно состоится экономическая миссия предприятий Удмуртии в Австрию. Встречающая сторона отнеслась к подобной перспективе с воодушевлением и пообещала всяческую помощь.

"