Posted 23 марта 2015,, 08:58

Published 23 марта 2015,, 08:58

Modified 11 ноября 2022,, 21:38

Updated 11 ноября 2022,, 21:38

Арбитражный суд УР подтвердил факт сговора в управлении дошкольного образования Ижевска

23 марта 2015, 08:58
Большинство детских садов Ижевска заключили договоры на техническое обслуживание с одними и теми же компаниями - ООО «Электросервис» и ООО «Энергомонтаж».

Арбитражный суд Удмуртии признал доказанным факт сговора в Управлении дошкольного образования и воспитания Администрации Ижевска. Как сообщает пресс-служба Удмуртского УФАС, рассмотрение дела состоялось 20 марта. Участники сговора не согласились с решением и пытались оспорить его в суде.

Напомним, в июле 2014 года Удмуртское УФАС установило факт сговора между управлением дошкольного образования, районными центрами дошкольного образования и воспитания, а также компаниями ООО «Электросервис» и ООО «Энергомонтаж».

Нарушение выразилось в заключении соглашения, которое приводит или могло привести к ограничению конкуренции.

Установлено, что большинство детских садов Ижевска заключили договоры на техническое обслуживание и ремонт технологического оборудования с ООО «Электросервис», а договоры на выполнение работ по текущему и аварийному обслуживанию внутренних систем отопления, водопровода и канализации, договоры на техническое обслуживание и ремонт инженерных сетей электроснабжения - с ООО «Энергомонтаж». При этом, детские сады самостоятельно не определяли исполнителя по указанным договорам. ООО «Электросервис», ООО «Энергомонтаж» в качестве исполнителя по договорам, было предложено Центрами дошкольного образования и воспитания, по указанию Управления дошкольного образования и воспитания г.Ижевска. Заведующие детскими садами подписывали уже готовые договоры с указанными лицами.

В материалах дела имеются доказательства проведения встреч начальника Управления дошкольного образования и воспитания г.Ижевска с представителями Обществ, а также проведения совещаний с начальниками Центров дошкольного образования, на которых обсуждались вопросы как обеспечить заключение договоров детскими садами именно с этими организациями.

Какое наказание ждет участников сговора, в антимонопольной службе не уточняют.

"