Posted 23 марта 2015,, 07:13

Published 23 марта 2015,, 07:13

Modified 11 ноября 2022,, 21:38

Updated 11 ноября 2022,, 21:38

Удмуртия поддержит инвестпроект по производству биотоплива

23 марта 2015, 07:13
Проекту по производству топливных древесных пеллетов (биотопливо) в Удмуртии окажут поддержку на условиях государственного частного партнёрства. 7 угольных котельных будут переведены на брикетное древесное топливо.

Инвестпроект по производству биотоплива решили поддержать власти Удмуртии. Он рассматривался в пятницу, 20 марта, на часе инвестора под председательством премьера республиканского правительства Виктора Савельева

Как сообщает пресс-служба главы и правительства Удмуртии, проект по созданию производства топливных древесных пеллетов мощностью 240 тысяч тонн в год от «Аквалити-Групп» в Увинском районе уже запущен. Топливные брикеты из древесной щепы и опилок поступили в продажу. Предприятие заключило ряд договоров, в том числе и с европейскими партнёрами, на ежемесячную поставку 16 тысяч тонн.

В ходе реализации проекта планируется создать 125 рабочих мест, возрастут поступления в различные уровни бюджетов.

Виктор Савельев поручил соответствующим министерствам интегрировать возможности предприятия в республиканскую программу по энергосбережению, а также осуществить перевод 7 угольных котельных на брикетное древесное топливо. При этом он подчеркнул, что стадия готовности проекта достаточно высока, ему надо оказать поддержку на основе принципов государственно-частного партнёрства.

Также на заседании рассматривался Межрегиональный проект «Экобиопрепарат», авторы которого предлагают скоординировать действия Удмуртии и Татарстана по разработке технологии производства биодобавок из натуральных продуктов пчеловодства, производства микробной массы для устранения нефтезагрязнений, прямых отходов животноводства и производственных отходов, а также по разработке, согласованию и утверждению нормативно-технической и технологической документации на производство фармацевтических препаратов из невостребованных биоресурсов животных.

В частности, разработчики предлагают производить из некондиционных биоресурсов животных 5 наименований иммуноглобулиновых и 5 наименований альбуминовых препаратов нового поколения. По расчётам, на выпуск этих препаратов, которые впоследствии будут использоваться в ветеринарии, ежегодно потребуется более 1200 тонн сырья.

Виктор Савельев поручил Агентству инвестиционного развития просчитать экономическую обоснованность проекта и определить степень его эффективности для экономики республики.

"