Posted 23 марта 2020,, 07:32

Published 23 марта 2020,, 07:32

Modified 18 октября 2022,, 05:15

Updated 18 октября 2022,, 05:15

Удмуртэнерго выполнило плановые показатели программы по снижению потерь в 2019 году

23 марта 2020, 07:32
«Россети Центр и Приволжье Удмуртэнерго» подвели итоги реализации программы снижения потерь электрической энергии в сетях за 2019 год. Суммарный эффект от этой работы составил 6,5 млн кВтч.

В рамках программы специалистами компании был выполнен комплекс мероприятий, направленных на снижение потерь электроэнергии. Так, большая работа проделана в части пресечения безучетного и бездоговорного потребления. Сотрудники профильных подразделений Удмуртэнерго провели 2661 рейд (на 72 рейда больше, чем в 2018 году). Общий объем неучтенного потребления электрической энергии составил 4 138 тыс. кВтч. Всего было зафиксировано 394 факта бездоговорного и безучетного потребления электрической энергии.

Среди выявленных нарушителей – индивидуальные предприниматели, владельцы предприятий малого и среднего бизнеса и жители индивидуальной застройки. По выявленным фактам незаконного потребления электроэнергии составлены протоколы об административных правонарушениях, часть материалов передана в правоохранительные органы для привлечения нарушителей к ответственности в соответствии с действующим законодательством РФ.

Программой снижения потерь предусмотрены также и технические мероприятия, в том числе, замена перегруженных и недогруженных трансформаторов, замена неизолированного провода на самонесущий изолированный провод, замена масляных выключателей на элегазовые и вакуумные. Кроме того, на энергообъектах Удмуртэнерго выполняются мероприятия по отключению трансформаторов в режимах малых нагрузок на подстанциях с двумя трансформаторами, трансформаторов с сезонной нагрузкой и выравниванию нагрузок фаз в распределительных сетях 0,4 кВ.

Значительное влияние на процесс снижения потерь оказала установка интеллектуальных приборов учета электроэнергии у потребителей. В рамках цифровой трансформации энергосетевого комплекса республики в населенных пунктах 21 района республики было установлено 5872 интеллектуальных счетчика с возможностью дистанционного автоматизированного сбора данных. Установка современного оборудования помогла снизить операционные расходы на снятие показаний приборов учёта электрической энергии.

- Проведенные в прошлом году мероприятия по снижению потерь не только повысили качество и надежность обслуживания потребителей, но и значительно улучшили наблюдаемость и пропускную способность электросети, позволили снизить технические потери электрической энергии и предупредить случаи хищения, - подвел итоги выполнения программы по снижению потерь заместитель директора по реализации и развитию услуг «Россети Центр и Приволжье Удмуртэнерго» Ленар Гараев. - Средства, сэкономленные Удмуртэнерго в результате реализации программы по снижению потерь, используются в качестве дополнительного источника финансирования для решения первоочередных производственных задач, которые стоят перед компанией.

"