Posted 23 апреля 2009,, 12:51

Published 23 апреля 2009,, 12:51

Modified 17 октября 2022,, 14:04

Updated 17 октября 2022,, 14:04

ТГК-5 получила разрешение ФАС на приобретение «Удмуртских коммунальных систем»

23 апреля 2009, 12:51
Федеральная антимонопольная служба России дала согласие ОАО «ТГК-5», входящей в состав КЭС-Холдинга, на приобретение 100% долей в уставном капитале ООО «Удмуртские коммунальные системы» (УКС).

Федеральная антимонопольная служба России дала согласие ОАО «ТГК-5», входящей в состав КЭС-Холдинга, на приобретение 100% долей в уставном капитале ООО «Удмуртские коммунальные системы» (УКС), сообщает пресс-служба компании.

Передача пакета акций УКС, принадлежащих КЭС-Холдингу, генерирующей компании является корпоративной процедурой ЗАО «КЭС» в рамках стратегии создания единого вертикально интегрированного энергохолдинга. На данный момент КЭС-Холдинг уже является основным акционером обеих компаний. Создание подобной бизнес-модели значительно повышает степень открытости и управляемости компании.

Таким образом, тепловые активы КЭС-Холдинга в Удмуртии структурируются в единую технологическую цепочку, включающую производство, транспортировку тепловой энергии и сбыт потребителям. Объединение генерирующих производственных мощностей и тепловых сетей в единый контр управления в составе одной компании, позволит повысить качество эксплуатации и содержания магистральных и распределительных теплопроводов, что в итоге улучшит надежность теплоснабжения для горожан и промышленных потребителей Ижевска и Сарапула.

Концентрация теплового бизнеса в ТГК-5 (Дивизиона «Генерация Урала» ЗАО «КЭС») позволяет решить и ряд инженерных и экономических задач. В частности - более эффективно загружать ТЭЦ в соответствии с реальными потребностями в электрической и тепловой энергии, улучшить гидравлический режим расхода сетевой воды, и в целом принимать наиболее экономичные решения для энергокомпании. Структурирование бизнеса в перспективе позволит синхронизировать ремонтные кампании на ТЭЦ и на тепловых сетях. Процесс управления ремонтами из единого центра позволит сделать более оптимальным период отключения у потребителей горячей воды и повысить качество проводимых работ, - считают в компании.

"