Posted 23 мая 2017,, 15:40

Published 23 мая 2017,, 15:40

Modified 17 октября 2022,, 14:15

Updated 17 октября 2022,, 14:15

И.о. министра образования УР: Покупки квартир для сирот проходили по закону

23 мая 2017, 15:40
Ранее в СМИ сообщалось, что в связи с приобретением жилья для сирот в министерстве прошли обыски.

По данным министерства образования и науки Удмуртии, на 1 января 2017 года в республике 3 420 сирот, из них 1 890 уже достигли 18-летнего возраста. Для предоставления жилья сиротам из бюджета УР в 2017 году было выделено 200 млн рублей, ещё 86 млн руб. – из федерального бюджета.

Как рассказал сегодня, 23 мая, и.о. министра образования и науки Алексей Шепталин, министерство имеет два варианта: либо строить дома для сирот, либо покупать квартиры. Строительство выходит дешевле, но, чтобы не селить сирот вместе в один дом, министерство практикует и покупку. Так, в марте и апреле Минобразования УР подготовило аукционную документацию на покупку 99 жилых помещений.

«Покупать мы должны на открытом электронном аукционе. Министерство объявляет аукцион на покупку квартиры, площадь которой может по закону составлять от 18 до 36 кв. м. Мы считаем, сколько по среднерыночной цене стоит квартира метражом в 36 кв.м., и это у нас получается стартовая цена аукциона. А на аукцион заявляется один участник, или вообще ни одного! Прошлым летом мы три месяца не могли по этой причине приобрести жильё», - заявил и.о. министра.

По его словам, «движение началось» осенью тогда стали закупать квартиры. На аукционы заявлялся один-два участника. При единственном участнике министерство покупало квартиры по стартовой цене (максимальной). При этом, по словам А. Шепталина, иногда удавалось договориться, и некоторые победители аукциона «шли навстречу» и снижали стоимость жилья (если метраж, например, был меньше заявленного - прим. ред.).

«Мы таким образом (договариваясь о снижении цены после аукциона – прим. ред.) сэкономили бюджету 27 млн рублей. Нам говорят: могли больше. Ну, наверное, могли бы, но это не к нам уже вопросы. <…> Все закупки проведены по закону абсолютно, а если есть какой-то сговор у риелторов, пусть правоохранительные органы с жуликами разбираются. Министерство образования и науки честно и открыто строит свою работу», - считает и.о. министра.

По его словам, обыски и выемки документов в министерстве проходят регулярно.

«Был информационный скандальчик, что у нас прошли обыски, выемки документов (сообщалось, что обыски связаны с предоставлением жилья сиротам – прим. ред.), но они у нас регулярно проходят, нас проверяют, потому что у нас треть бюджета республики», - сказал А. Шепталин.

"