Posted 23 мая 2017,, 12:45

Published 23 мая 2017,, 12:45

Modified 17 октября 2022,, 14:15

Updated 17 октября 2022,, 14:15

Президент ТПП РФ: Бизнесу нужна доступность финансовых ресурсов

23 мая 2017, 12:45
Сергей Катырин рассказал о Фестивале бизнеса в Москве.

26 мая Торгово-промышленная палата РФ проведет в Москве Фестиваль бизнеса, посвященный Дню российского предпринимательства. По словам президента ТПП Сергея Катырина, в этом году организаторами принято решение выйти за рамки исключительно за рамки «разговорно-дискуссионного» формата, дополнив его развлекательной программой.

Участники фестиваля планируют подвести итоги развития российского предпринимательства за год, поговорить о проблемах бизнеса, обсудить необходимые перемены в отрасли.

«Например, на то, что давление контрольно-надзорных органов станет поменьше, - говорит С.Катырин об изменениях, на которые рассчитывает бизнес. – Что сократятся бюрократические требования и количество проверок, отнимающих драгоценное время, уменьшится объем отчетности, которая переходит все мыслимые границы, наконец, что фискальная нагрузка станет полегче».

Говоря о том, чего российскому бизнесу нужно большего всего именно здесь и сейчас, глава ТПП РФ остановился на доступности финансовых ресурсов.

«Опыт работы ТПП РФ показывает, что конечная ставка кредита на уровне 10-11% обеспечивает поддержание производства на текущем уровне. Активные инвестиции в новые проекты начинаются при ставке ниже 8%, а оптимальная ставка – 5%. Плюс к этому надо, чтобы кредиты шли на развитие производства, потому что, как известно, страна живет, пока работают заводы», - подчеркнул Сергей Катырин.

Сообщается, что на пленарном заседании бизнес обсудит наболевшие темы с представителямм органов власти. Кроме того, пройдут деловые завтраки, дискуссионные площадки, мастер-классы, конвейер проектов интеллектуальный квест и многое другое.

"