Posted 23 мая 2017,, 11:33

Published 23 мая 2017,, 11:33

Modified 17 октября 2022,, 14:15

Updated 17 октября 2022,, 14:15

Р.Бякова: Итогом форума «Сделано в Удмуртии» станет новая система поддержки бизнеса

23 мая 2017, 11:33
Участники форума обсудят эффективность существующей в регионе системы поддержки инвестиционной деятельности.

Более 1000 человек подали заявки на регистрацию для участия в форуме «Сделано в Удмуртии», который пройдёт в регионе 25-26 мая. Об этом сегодня, 23 мая, сообщила журналистам руководитель Агентства инвестиционного развития УР Римма Бякова.

Она отметила, что официальная регистрация сейчас закрыта, но будет возможность дорегистрироваться 26 числа. Плюс к тому, будет вестись онлайн-трансляция форума.

В программе мероприятия – стратегические сессии, неформальные встречи молодых предпринимателей, презентации стартапов, обучающие мастер-классы и круглые столы.

В частности, в рамках форума 26 мая пройдёт дискуссионная стратегическая сессия «Инвестируй в Удмуртию», на которой предприниматели из УР, других регионов (Татарстана, Башкортостана, Ульяновской и Кировской областей) и из Москвы, выявят «болевые точки» республики, а также выработают предложения по улучшению инвестиционного климата в Удмуртии.

«Задача – понять, какие ключевые моменты будут интересны для инвестора и где же сегодня болевые точки. Затем выработать топ-5 или топ-10 рекомендаций именно для Удмуртии. Необходимо понять, чего не хватает инвесторам в Удмуртии, как мы в межрегиональной конкуренции можем привлечь инвесторов и что можем сделать для этого», - пояснила Р. Бякова.

По её словам, со стороны Агентства и Правительства региона будет решено, что делать с системой поддержки инвестиционной деятельности. По итогам обсуждения будет разработана новая система поддержки предпринимательства в Удмуртии.

«Сегодняшний день говорит нам о том, что её (систему поддержки инвестиционной деятельности – прим. ред.) нужно улучшать. Сегодня есть поддержка, но насколько эффективна и ощутима она для предпринимателей? На форуме предприниматели должны услышать идеи для развития своего бизнеса, а результат, который мы им дадим – новая система поддержки предпринимательства в Удмуртии», - заявила руководитель Агентства инвестиционного развития.

Кроме того, по словам Риммы Бяковой, в Удмуртии есть не один десяток проектов по экспорту продукции на внешние рынки.

«Два круглых стола будут посвящены теме экспорта. Надеюсь будут выработаны какие-то решения», - сказала она.

Напомним, для участия в мероприятии в республику приедут федеральные эксперты, в том числе генеральный директор Российского экспортного центра Пётр Фрадков, Президент Московской школы управления «Сколково» Андрей Шаронов и др.

"