Posted 23 июня 2014,, 07:30

Published 23 июня 2014,, 07:30

Modified 11 ноября 2022,, 21:43

Updated 11 ноября 2022,, 21:43

Удмуртия отстает по темпам доведения госсубсидий до аграриев

23 июня 2014, 07:30
В Минсельхозе РФ прошло селекторное совещание по вопросам кредитования весенних полевых работ и страхования урожая.

В Минсельхозе РФ прошло селекторное совещание по вопросам кредитования весенних полевых работ и страхования урожая с участием представителей региональных органов управления АПК Удмуртии, Мордовии, Белгородской, Волгоградской, Вологодской и Курганской областей, сообщает пресс-служба ведомства.

Зам министра сельского хозяйства Дмитрий Юрьев обратил внимание участников совещания на снижение динамики кредитования весенних полевых работ в сравнении с прошлым годом на 13%, отметив, что это удовлетворяет потребности сельхозпроизводителей.

По словам директора департамента экономики и государственной поддержки АПК Анатолия Куценко, объем выданных на посевную кредитов ниже показателя прошлого года на 13% и составляет 94 млрд. рублей. Он также обратил внимание на снижение темпов кредитования весенних полевых работ в регионах, принимающих участие в совещании, и рост средневзвешенной процентной ставки по таким кредитам. В частности, в Удмуртии в сравнении с прошлым годом ставка выросла с 10,75% до 11,3%, в Волгоградской и Курганской областях – с 9% до 11,3%, в Вологодской области – с 9% до 12,3%.

«Кроме того, ни в одном из регионов, представители которых принимают участие в совещании, не осуществляется кредитование под залог будущего урожая. Хотя мировой опыт показывает эффективность этого инструмента в кредитовании», - добавил Анатолий Куценко.

Он также отметил, что во многих регионах до сих пор не открыто финансирование по субсидированию сельхозстрахования с господдержкой, в частности, в Удмуртской Республике, Вологодской и Курганской областях.

Зам министра Дмитрий Юрьев напомнил, что еще в начале февраля для подготовки к весенним полевым работам в регионы направлено было 32 млрд. руб. Субсидии были распределены с опережением бюджетного графика, однако до сих пор процент доведения средств до аграриев по краткосрочным кредитам в Удмуртии, Мордовии и Курганской области не превышает 20%.

По итогам совещания руководителям региональных органов АПК рекомендовано следить за своевременным доведением средств до аграриев.

"