Posted 23 июня 2018,, 07:41

Published 23 июня 2018,, 07:41

Modified 17 октября 2022,, 14:28

Updated 17 октября 2022,, 14:28

Ливинский и Артемьев обсудили новые механизмы тарифного регулирования

23 июня 2018, 07:41
Продуктивными переговорами завершилась встреча гендиректора «Россетей» Павла Ливинского и руководителя ФАС России Игоря Артемьева.

На встрече Ливинский представил новые механизмы открытости и долгосрочности тарифного регулирования. Эти механизмы, как считают стороны, будут способствовать реализации госполитики по развитию конкуренции на ближайшие годы.

Стороны пришли к соглашению о совместной работе над нормативно-правовыми документами. Новые акты законодательно закрепят формулу долгосрочного тарифа. Как пояснил Ливинский, в основу ляжет принцип «инфляция минус». Именно эта формула будет использоваться «Россетями» при работе с регионами РФ.

О важности внедрения нового принципа рассказал Артемьев. По словам главы ФАС РФ, принятие данной формулы позволяет отказаться от эталона затрат. Положительно скажется на тарифах и внедрение гибкого тарифного меню. Оно предполагает ориентацию на часы, время суток и сезон для различных групп потребителей. В России в ряде сфер уже применяется данная формула. Например, она была успешно опробована в железнодорожных перевозках.

Для сохранения приемлемых тарифов «Россетям» необходимо сокращать собственные расходы. По словам Ливинского, руководство компании ведёт над этим активную работу. Например, только в течение последнего года «Россети» сэкономили почти 500 миллионов рублей на приобретении оборудования. Добиться заметной экономии удалось за счёт централизованной закупки электрооборудования, которая теперь осуществляется через дочернюю структуру – «Центр технического заказчика».

Также Ливинский рассказал о положительном эффекте от участия сотрудников «Россетей» в образовательной программе «Госрегулирование цен сетевых организаций в области энергетики». Эта программа была создана при Высшей школе тарифного регулирования РЭУ. Уже два потока слушателей из числа сотрудников «Россетей» закончили обучение.

В заключение Артемьев выразил надежду, что «Россети» будут и дальше следовать выбранным курсом. Также Артемьев призвал Ливинского сохранять цены на приемлемом уровне.

"