Posted 23 октября 2012,, 05:19

Published 23 октября 2012,, 05:19

Modified 17 октября 2022,, 13:20

Updated 17 октября 2022,, 13:20

В «Удмуртэнерго» прошел декадник по пресечению энерговоровства

23 октября 2012, 05:19
В течение десяти дней энергетики проверили своих потребителей в 99 населенных пунктах Удмуртии. Было выявлено 426963 кВтч незаконно потребленной электроэнергии.

С 1 по 10 октября 2012 года филиал «Удмуртэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» провел декадник по выявлению и пресечению незаконного технологического присоединения и безучетного потребления электроэнергии. В течение десяти дней энергетики проверили своих потребителей в 99 населенных пунктах Удмуртии. Было выявлено 426963 кВтч незаконно потребленной электроэнергии.

Рейды по выявлению «горе-потребителей» проходили во всех районах Удмуртии. Было проверено 69 предприятий различных форм собственности, сняты показания 2162 приборов учета в жилых домах. В результате проведенного декадника энергетиками был выявлен 21 факт безучетного потребления электроэнергии (неисправные счетчики) и 22 факта бездоговорного потребления (самовольное подключение к электрическим сетям). 24 потребителя имели дебиторскую задолженность за использованные 53446 кВтч электроэнергии. Больше всего незаконно потребленной электроэнергии было выявлено в Шарканском, Малопургинском и Завьяловском районах.

Зачастую энерговоры ведут себя демонстративно и нагло. Так, 5 октября 2012 года в ходе рейда по выявлению нарушений пользования электрической энергией среди потребителей села Завьялово было обнаружено незаконное подключение в трансформаторной подстанции № 419, расположенной на территории гаражных мастерских по ул. Прудовая. Данное подключение было выполнено кабелем, путём наброса на болтовое соединение автомата защиты. Кабель от трансформаторной подстанции на анкерной опоре был соединен с алюминиевыми проводами, которые заходили в помещение гаражных мастерских. Руководитель организации, с которым энергетики связались по телефону, отрицал факт незаконного присоединения и в конце диалога добавил: «Встретимся в суде». Сотрудниками филиала «Удмуртэнерго» были вызваны представители правоохранительных органов, составлен акт по факту хищения электроэнергии. Оперативная бригада филиала «Удмуртэнерго» ликвидировала нарушение, отключив кабель. По данному факту бездоговорного потребления электроэнергии планируется возбуждение уголовного дела.

Отметим, что рейды по выявлению и пресечению незаконного технологического присоединения и безучетного потребления электроэнергии проводятся филиалом «Удмуртэнерго» регулярно в течение всего года. Это значит, что энергетики обязательно приедут с повторной проверкой к выявленным нарушителям.

Филиал «Удмуртэнерго» предупреждает: несанкционированное потребление электроэнергии не только наносит экономический ущерб электросетевой организации. Незаконное подключение к энергообъектам нередко приводит к нарушению электроснабжения, снижению качества электроэнергии, как в доме самого потребителя, так и у других жителей населенного пункта. Кроме того, незаконные подключения могут стать причиной несчастных случаев и даже гибели людей, а также нередко приводят к возникновению пожаров. Напоминаем, что за несанкционированное потребление электроэнергии виновные могут быть привлечены к административной и уголовной ответственности в порядке, установленном законодательством РФ.

"