Posted 23 октября 2017,, 10:50

Published 23 октября 2017,, 10:50

Modified 17 октября 2022,, 14:14

Updated 17 октября 2022,, 14:14

В ТПП РФ обсудили проблемы интеграции стран-участниц ЕАЭС

23 октября 2017, 10:50
Лидеры стран все чаще отдают предпочтение внутренним интересам, а не интересам союза.

В 2018 году Россия будет председательствовать в Евразийском экономическом союзе. В Торгово-промышленной палате РФ прошло заседание комитета по интеграции, на котором обсуждалось, какие плюсы существуют в таком объединении рынков, а также что мешает развитию союза. Об этом сообщили в программе «Бизнес Вектор» телеканала РБК.

Евразийский экономический союз - международная организация. В нее входит Россия, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Армения. Между странами создан режим свободного перемещения товаров, услуг, капитала и рабочей силы. Тем не менее, пока интеграция бизнес-процессов замедлилась.

Лидеры стран все чаще отдают предпочтение внутренним интересам, а не интересам союза, рассказал на заседании глава комитета ТПП по вопросам экономической интеграции и внешнеэкономической деятельности Андрей Спартак. При этом население и бизнес зачастую не видят для себя никаких преимуществ от ЕАЭС.

По мнению экспертов Торгово-промышленной палаты, нужен новый план развития ЕАЭС и реформы, которые придадут новый импульс интеграции. В частности, это создание специального режима для кооперации и правил происхождения для кооперационной продукции. Эти мероприятия смогут облегчить и обеспечить товарам доступ в систему госзакупок и на экспорт.

«Я думаю, сейчас главная задача нашей интеграции, чтобы плюсы от этого процесса почувствовали широкие слои предпринимателей, население, ученые, университеты. Чтобы интеграция спустилась к людям, - отметил Андрей Спартак. - Я думаю, что здесь могут быть меры, связанные с созданием специального режима для кооперации, специальные правила происхождения для кооперационной продукции».

На конференции Александр Кнобель, директор института международной экономики и финансов ВАВТ, рассказал, в чем причины столь низкой интеграции союза, и как решить эту ситуацию:

«Мы все хотим повышать конкуренцию внутри интеграционного объединения, но промышленники участников, естественно, не хотят роста конкуренции на своей территории. И поскольку всем со всеми всегда бывает трудно договориться, то нужна политическая воля руководства для того, чтобы эти потери отдельных участников вывести за скобки и принять решение, которое будет обеспечивать повышение общего благосостояния экономического союза».

"