Posted 23 декабря 2010,, 17:02

Published 23 декабря 2010,, 17:02

Modified 17 октября 2022,, 13:48

Updated 17 октября 2022,, 13:48

Энергетики Удмуртии отметили профессиональный праздник и подвели итоги уходящего года

23 декабря 2010, 17:02
В «Удмуртэнерго» состоялись мероприятия, посвященные Дню Энергетика.

22 декабря во всех структурных подразделениях филиала «Удмуртэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» проходили торжественные мероприятия, посвященные Дню энергетика и 90-летию плана ГОЭЛРО.

В производственных подразделениях и районах электрических сетей филиала «Удмуртэнерго» в этот день энергетики подводили итоги за 2010 год и награждали лучших работников. В управлении филиала торжественное собрание началось с видеообращения генерального директора ОАО «МРСК Центра и Приволжья» Евгения Ушакова, который сердечно поздравил коллектив «Удмуртэнерго» с профессиональным праздником, поблагодарил за трудолюбие, выдержку и ответственный подход к работе.

С поздравительной речью к собравшимся обратился присутствовавший на торжестве министр промышленности и энергетики Удмуртской Республики Олег Радионов. Он отметил, что промышленное производство республики набирает обороты, и значительный вклад в этот процесс вносят энергетики «Удмуртэнерго». Он высоко оценил работу филиала «Удмуртэнерго» и пожелал коллективу дальнейших успехов в его трудном, но благородном деле – обеспечивать республику электрической энергией.

Заместитель генерального директора - директор филиала «Удмуртэнерго» Вячеслав Бакулев в своем выступлении подвел основные итоги деятельности сетевой организации за 2010 год и рассказал о задачах, стоящих перед коллективом в 2011 году.

Вячеслав Бакулев отметил, 2010 год был очень непростым – морозная зима, аномально жаркое лето, ураганы и сильные грозы – все это создавало угрозу для бесперебойного электроснабжения потребителей. Но энергетики справились с трудностями. Все задачи, стоявшие перед «Удмуртэнерго» были выполнены, производственные отделения и филиал своевременно получили паспорта готовности к работе в осенне-зимнем периоде 2010-2011 годов. Мероприятия, которые были намечены в рамках подготовки к осенне-зимнему периоду и направленные на обеспечение надежности работы электросетей в условиях низких температур и максимума нагрузок, выполнены в полном объёме. Отремонтировано почти 1500 км линий электропередачи 0,4-220 кВ (ЛЭП) и 369 трансформаторных пункта, проведены комплексные ремонты 25 подстанций 35-110 кВ, вырублено 37597 шт. опасно стоящих деревьев, расчищено 489 Га трасс ЛЭП. В уходящем году ремонтный фонд филиала составил 216,4 млн. руб., что на 6, 4 % больше ремонтного фонда 2009 года.

В 2010 году филиалом «Удмуртэнерго» велась реализация инвестиционной программы по реконструкции и модернизации электросетевого комплекса региона. Благодаря переходу с 2010 года на новую систему регулирования тарифов на услуги по передаче электрической энергии методом доходности инвестированного капитала (RAB-регулирование) объем инвестиций в реконструкцию и новое строительство в 2010 году составил 758 млн. руб., что в три раза больше чем в 2009 году. В течение года обновлялись электрические сети населенных пунктов республики: велась замена обычного стале-алюминевого провода (АС) на самонесущие изолированные провода (СИП), деревянных опор на железобетонные. Выполнены реконструкционные работы на подстанции 110 кВ «Сарапул», техперевооружение ПС 35/10 кВ «Быргында» в Каракулинском районе и ПС 35/10 кВ «Гольяны» в Завьяловском районе, других подстанций и ТП.

В 2010 году началось строительство новой подстанции 110 кВ «Союзная» в Ижевске. Сегодня строительство идет полным ходом: завершены общестроительные работы, заканчивается монтаж основного оборудования подстанции. Главное назначение нового энергообъекта – повышение надежности электроснабжения города Ижевска и создание возможностей для подключения новых потребителей в микрорайонах «Аэропорт» и «Восточный».

«Все наши успехи стали возможными благодаря профессионализму и высокой ответственности каждого члена нашего коллектива, - подчеркнул Вячеслав Иванович. – Уверен, что в 2011 году те рубежи, которые достигнуты в уходящем году, мы не сдадим. Перед нами большие и важные планы, которые мы все вместе сможем выполнить!». Директор филиала «Удмуртэнерго» поблагодарил всех сотрудников предприятия за самоотверженный труд, за верность выбранной профессии, пожелал всем крепкого здоровья, большого личного счастья и благополучия. Вячеслав Бакулев зачитал поздравления министра энергетики РФ С.И. Шматко и генерального директора ОАО «Холдинг МРСК» Н.Н. Швеца в адрес работников отрасли. По доброй традиции в этот день был названы и отмечены наградами самые достойные работники.

"