Posted 23 декабря 2010,, 10:04

Published 23 декабря 2010,, 10:04

Modified 17 октября 2022,, 13:49

Updated 17 октября 2022,, 13:49

Удмуртское УФАС займется проверкой ОАО «Ижавиа»

23 декабря 2010, 10:04
В 2010 году в два раза возросло количество обращений в Удмуртское Управление Федеральной антимонопольной службы по признакам нарушения закона «О защите конкуренции». Всего было рассмотрено 234 заявления, некоторые из которых привели к раскрытию сговоров на рынке товаров и финансовых услуг.

В 2010 году в два раза возросло количество обращений в Удмуртское Управление Федеральной антимонопольной службы по признакам нарушения закона «О защите конкуренции». Всего было рассмотрено 234 заявления, некоторые из которых привели к раскрытию сговоров на рынке товаров и финансовых услуг, сообщил сегодня руководитель управления Михаил Маренников.

Так, по обращению частного лица был обнаружен сговор ООО КБ «Юниаструм Банк» с девятью страховыми компаниями (ОАО «ВСК», ООО «1СК», ЗАО «СГ «УралСиб», ОСАО «РЕСО-Гарантия», ЗАО «Гута-Страхование», ООО «РГС», ООО «ИнноГарант», ОАО «ЖАСО», ООО «Компаньон»). Банк, выдававший кредиты на покупку автомобилей, принуждал клиентов заключать договор страхования КАСКО только с указанными компаниями, в противном случае требовал досрочного погашения кредита. После долгих судебных разбирательств, данные действия были признаны сговором. Санкции против нарушителей сейчас находятся в стадии исполнения.

На компании, уличенные в сговоре по вывозу ТБО из Ижевска, наложены штрафы. Самый большой — 842 тыс. рублей — придется заплатить ОАО «Спецавтохозяйство», размеры остальных взысканий колеблются от 50 до 350 тыс. рублей. 100 и 138 тыс. рублей соответственно пришлось заплатить за сговор МУ «Городское жилищное управление – Управляющая компания в ЖКХ г. Ижевска» и ООО «Уралэнерго-Диагностика».

Подтвержден сговор производителей хлеба, установивших согласованную цену на пшеничный и ржаной хлеб. Продолжается начатое в сентябре расследование по факту резкого роста цены на муку. В прокуратуру будут направлены данные проверки деятельности ООО «Ижтрейдинг»: выявлен ряд нарушений в сфере торговли алкогольной и спиртосодержащей продукцией и лицензирования этой деятельности. На январь назначено рассмотрение дела против ЗАО «Юлена» и ООО «Креатив» - в их действиях обнаружены признаки координации деятельности торговой сети.

Как отметил Михаил Маренников, много жалоб поступает в адрес ОАО «Ижавиа». Это предприятие оказывает услуги как в условиях конкурентного рынка (авиаперевозки), так и естественной монополии (содержание аэропорта). Вчера было возбуждено дело о нарушении порядка ценообразования при оказании услуг по заправке самолетов топливом (осуществляется одним из предприятий "Комос-групп"). В УФАС также занимаются проверкой эффективности действий руководства предприятия, 100% акций которого принадлежит Правительству УР, закупок оборудования и обоснованности установленной стоимости транспортных услуг. «Нам предстоит тщательно разбираться в сложившейся ситуации», - сказал он.

Всего в 2010 году Удмуртским УФАС было принято 36 решений о злоупотреблении доминирующим положением, 5 — о заключении ограничивающего конкуренцию соглашения или ведении согласованных действий, 6 — о принятии ограничивающих конкуренцию актов и действии (бездействии) органов власти, 7 — о нарушении антимонопольных требований к торгам, 5 — о недобросовестной конкуренции. За год вынесено 68 постановлений о наложении штрафов на юридических и должностных лиц, индивидуальных предпринимателей на сумму 23,9 млн. рублей.

"