Posted 24 января 2006,, 10:12

Published 24 января 2006,, 10:12

Modified 17 октября 2022,, 14:21

Updated 17 октября 2022,, 14:21

Управление ФНС РФ по УР опубликовало "Семь главных ошибок при заполнении документов на перечисление налогов"

24 января 2006, 10:12
Управление Федеральной налоговой службы РФ по УР представило "Семь главных ошибок при заполнении расчетных документов на перечисление налогов, сборов и иных обязательных платежей".

Семь главных ошибок при заполнении расчетных документов на перечисление налогов, сборов и иных обязательных платежей:

1. Статус налогоплательщика

Поле (101) платежного документа.

На первый взгляд, самый маленький и незначительный показатель, состоящий всего из двух цифр. Однако сколько проблем появляется у налогоплательщиков при его неверном заполнении:

- возникновение задолженности в карточке «Расчетов с бюджетом»;

- предъявление в адрес налогоплательщиков требований об уплате налогов, а в последствии - инкассовые поручения на счета в банках.

2. ИНН / КПП налогоплательщика

Поля (60) и (102) платежного документа.

Ошибка хотя бы в одном знаке приводит к не идентификации налогоплательщика, в результате чего уплаченная сумма не находит свое отражение в карточке «Расчеты с бюджетом».

Зачастую, такие проблемы возникают при уплате налогов, сборов головными организациями за свои структурные подразделения (филиалы). Ошибка заключается в том, что головная организация указывает КПП собственный, а не КПП того подразделения (филиала), за которое производится уплата.

3. Получатель

Поля (61), (103) и (16) платежного документа.

При неправильном заполнении данных реквизитов в платежном документе сумма будет зачислена не в ту инспекцию, в которую налогоплательщик хотел бы уплатить налог (сбор). При этом налогоплательщику придется разыскивать свой платеж по всем налоговым инспекциям.

4. Код бюджетной классификации

Поле (104) платежного документа.

сумма по такому платежному документу однозначно будет зачислена на «невыясненные платежи» и зависнет между бюджетами!

у Вас возникает недоимка и начисляется пеня в карточке «Расчетов с бюджетом» со всеми вытекающими из данной ситуации последствиями.

5. ОКАТО

Поле (105) платежного документа.

Данный платеж будет либо зачислен на «невыясненные платежи», либо попадет в другую инспекцию, что так же негативно отразится на состоянии Вашей платежной дисциплины.

6. Налоговый период

Поле (107) платежного документа.

инспекция выставляет в Ваш адрес требование об уплате налога (сбора).

«Налоговый период» - это показатель, который должен быть заполнен в строгом соответствии с документом, на основании которого производится уплата денежных средств в бюджет.

7. Тип платежа

Этот показатель встречается дважды в платежном поручении:

- в поле (104) – КБК нужно обратить особое внимание на 14-й знак этого показателя!

- в поле (110) «тип платежа»

Эти два поля должны соответствовать друг другу в Вашем расчетном документе! Иначе такая сумма может быть зачислена на «невыясненные платежи». А если даже и поступит по назначению, то не зачтет в карточке «Расчеты с бюджетом» нужный тип платежа (налог, пеня, штраф).

"