Posted 24 января 2014,, 09:31

Published 24 января 2014,, 09:31

Modified 11 ноября 2022,, 21:45

Updated 11 ноября 2022,, 21:45

Прокуратура проводит проверку по передаче автостоянок Ижевска в управление города

24 января 2014, 09:31
В прокуратуре Октябрьского района города Ижевска проводят проверку соблюдения закона при передаче автостоянок, расположенных на городских землях, в муниципальное управление.

В прокуратуре Октябрьского района города Ижевска проводят проверку соблюдения закона при передаче автостоянок, расположенных на городских землях, в муниципальное управление.

Как рассказал «Udm-Info» старший помощник прокурора района Артем Соловьев, проверка была инициирована еще в начале декабря, когда появилась информация о намерении городских властей передать автостоянки на арендуемых частниками городских землях в управление муниципальной организации «Горсервис». На тот момент при проведении проверки нарушений выявлено не было: сама процедура передачи еще не началась, администрация Ижевска рассылала арендаторам уведомления о том, что истекающие договоры аренды не будут продлены. При этом в уведомления было отмечено что администрация, как собственник имеет право не продлять данные договоры.

Между тем, уже в этом году, когда процесс передачи начался, в прокуратуру были поданы несколько коллективных заявлений. Как пояснил Артем Соловьев, они написаны от имени автовладельцев и предпринимателей. Под каждым десятки подписей. В данных заявлениях граждане выражают опасение, что после передачи стоянок в управление города эти земли могут быть использованы по иному назначению, например, отданы под строительство. По данным заявления также началась проверка.

Сегодня же стало известно о том, что инициативой городских властей по автостоянкам заинтересовалось и Удмуртское УФАС – 23 января возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства в отношении администрации Ижевска, Управления земельных ресурсов и землеустройства администрации Ижевска и МУП г.Ижевска «Горсервис» по признакам нарушения ч. 1 ст. 15, п. 4 ст. 16 Федерального закона «О защите конкуренции».

Напомним, в настоящее время в управление МУП «Горсервис» переданы пять автостоянок. В целом же городские власти планируют создать муниципальную сеть парковок, в которую войдут около 300 автостоянок. При этом в администрации Ижевска заверяют, что это позволит не только снизить цены на данную услугу, но и повысить ее уровень: увеличить количество мест, внедрить новые современные технологии оплаты, видеонаблюдение и так далее.

"