Posted 24 января 2014,, 09:23

Published 24 января 2014,, 09:23

Modified 11 ноября 2022,, 21:45

Updated 11 ноября 2022,, 21:45

УФАС возбудило дело по передаче ижевских автостоянок в муниципальное управление

24 января 2014, 09:23
УФАС проверит законность передачи автостоянок в столице Удмуртии в муниципальное управление.

Накануне, 23 января, Удмуртским УФАС России возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства в отношении Администрации г.Ижевска, Управления земельных ресурсов и землеустройства Администрации г.Ижевска, МУП г.Ижевска «Горсервис» по признакам нарушения ч. 1 ст. 15, п. 4 ст. 16 Федерального закона «О защите конкуренции» по факту ликвидации действующих автостоянок на территории города Ижевска и последующей их передаче МУП г.Ижевска «Горсервис». Об этом сообщает пресс-служба Удмуртского УФАС.

Основанием к возбуждению дела о нарушении антимонопольного законодательства явилось поступление в антимонопольный орган многочисленных заявлений граждан и юридических лиц на действия органов местного самоуправления города Ижевска.

Признаки нарушения антимонопольного законодательства выявлены в предоставлении земельных участков на территории города Ижевска под размещение стоянок авто-мото транспорта только МУП г. Ижевска «Горсервис», а также в действиях по отказу иным хозяйствующим субъектам, действующим на рынке хранения авто-мото транспорта на стоянках на территории города Ижевска, в продлении договоров аренды земли под размещение автостоянок, а равно заключении таких договоров на новый срок.

Напомним, согласно ст. 15 Федерального закона «О защите конкуренции» для органов государственной власти, органов местного самоуправления установлен запрет на совершение любых действий, которые приводят или могут привести к ограничению, устранению, недопущению конкуренции.

Также в соответствии со ст.16 Федерального закона «О защите конкуренции» установлен запрет на заключение ограничивающих конкуренцию соглашения или согласованные действия органов государственной власти, органов местного самоуправления, хозяйствующих субъектов.

Рассмотрение дела назначено на 4 марта 2014 года.

Также проверку по данным действиям администрации Ижевска проводит и прокуратура Удмуртии.

Напомним, в настоящее время в управление МУП «Горсервис» переданы пять автостоянок. В целом же городские власти планируют создать муниципальную сеть парковок, в которую войдут около 300 автостоянок. При этом в администрации Ижевска заверяют, что это позволит не только снизить цены на данную услугу, но и повысить ее уровень: увеличить количество мест, внедрить новые современные технологии оплаты, видеонаблюдение и так далее.

"