Posted 24 января 2019,, 11:32

Published 24 января 2019,, 11:32

Modified 17 октября 2022,, 14:46

Updated 17 октября 2022,, 14:46

Чубайс: Введение соцнормы на электричество в России неизбежно

24 января 2019, 11:32
Введение социальной нормы потребления электроэнергии в России неизбежно, хотя это и «противное» решение, заявил председатель правления УК «Роснано» Анатолий Чубайс в кулуарах бизнес-завтрака Сбербанка в Давосе.

Он подчеркнул, что это решение является неизбежным и необходимым.

Также Чубайс пояснил, что в экономике существуют «противные решения». Речь идет о болезненных решения, касающихся больных людей, прямо бьющих по ним, и делающих невозможным уклонение, так устроена экономика, добавил глава «Роснано», пишет RNS.

Кроме этого, Чубайс напомнил, что несколько лет назад объемы перекрестного субсидирования в электроэнергетической сфере составляли 100 миллиардов рублей. В настоящее время уже больше, чем 300 миллиардов рублей. К сожалению, проблема сама собой уже не разрешится, посетовал он.

Глава «Роснано» сравнил введение социальной нормы с повышением пенсионного возраста. И в этом смысле пример подобных решений это пенсионная реформа, которую обсуждали на протяжении десяти или более лет. При этом он уточнил, что выбор времени принятия решений является компетенцией политиков, чем экономистов, и, тем более, не энергетиков. По мнению Чубайса, здесь нужно проявлять взвешенность и осторожность. Эти решения, именно потому, что они противные, они имеют тяжелые последствия, добавил глава «Роснано».

Напомним, в октябре 2018 года стало известно, что российское правительство вернулось к обсуждениям вопроса о введении нормы энергопотребления для граждан. По данным некоторых источников. Инициатива Минэнерго и Минэкономразвития предусматривает социальную норму в 300 киловатт в час в месяц. Она оплачивается согласно базовому тарифу, при потреблении свыше этой нормы, оплата идет уже по повышенному тарифу, более 500 киловатт в час в месяц - по «экономически обоснованному», но фиксируется на точку подключения, а не на человека.

"