Posted 24 января 2020,, 13:34

Published 24 января 2020,, 13:34

Modified 17 октября 2022,, 14:34

Updated 17 октября 2022,, 14:34

В Удмуртии заключено 70% контрактов на объекты дорожного ремонта 2020 года

24 января 2020, 13:34
Уже заключены контракты более чем на 1,3 млрд рублей, в том числе по ремонту всех участков региональных дорог и улиц Ижевска, а также на установку двух комплексов фото- и видеофиксации нарушений ПДД.

В ближайшей перспективе будут заключаться госконтракты на строительство пяти светофорных комплексов, устройство освещения на четырех участках трасс, установку автоматического поста весового контроля и семь дорожных камер.

До 1 марта торги должны быть проведены по всем дорожным объектам. Эту дату назвал для всех регионов министр транспорта России Евгений Дитрих на всероссийском селекторном совещании, посвященном реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

«Программы дорожных работ в большинстве регионов формируются на долгосрочный период – на 3 и даже 6 лет. Это имеет большое значение для подрядных организаций при планировании объемов работ и необходимых для их выполнения ресурсов», - сказал министр.

А замглавы Росавтодора Игорь Костюченко подчеркнул, что повышенное внимание в 2020 году нужно уделить состоянию участков дорог, отремонтированных в рамках проекта ранее. «Соблюдение гарантийных сроков и обязательств - ключевой фактор в оценке нашей работы населением. Кроме того, все мероприятия проекта должны основываться на безусловном соответствии выполняемых работ требованиям Техрегламента Таможенного союза. Это обеспечит качество и надежность на весь срок эксплуатации конструктивных элементов автодорог», - сказал Костюченко.

В Удмуртии в прошлом году проверку гарантийных участков вел специально созданный штаб, фиксируя итоги осмотра объектов актами, которые вместе с подтверждающими фотографиями размещались в открытом доступе на сайтах государственных и муниципальных органов власти. Эта система себя полностью оправдала, считают в минтрансе Удмуртии, и в 2020 году проверять гарантийные участки будут так же.

"