Posted 24 февраля 2009,, 11:48

Published 24 февраля 2009,, 11:48

Modified 17 октября 2022,, 14:08

Updated 17 октября 2022,, 14:08

Прокуратура снова возбудила в отношении «Буммаша» дело по факту нарушения трудовых прав

24 февраля 2009, 11:48
В интересах работников ОАО «Буммаш» подготовлено 126 заявлений о взыскании задолженности по заработной плате на сумму 2,2 миллиона рублей.

Надзор за соблюдением законодательства о труде администрацией ОАО «Буммаш» ввиду наличия высокой задолженности по заработной плате прокуратурой Индустриального района Ижевска осуществляется на постоянной основе, сообщают в пресс-службе прокуратуры.

На данный момент в отношении ОАО «Буммаш» вновь возбуждено дело по ч. 1 ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях — нарушение законодательства о труде, материалы направлены для рассмотрения по существу в Государственную инспекцию труда в УР. Уже второе за последнее время. Ранее прокуратурой района уже принимались меры, направленные на устранение нарушения трудовых прав работников общества. В адрес ОАО «Буммаш» вносилось представление, по результатам рассмотрения которого погашена задолженность по заработной плате за октябрь 2008 года. По постановлению прокурора района ОАО «Буммаш» привлекалось к административной ответственности с наложением штрафа в размере 30 тысяч рублей.

На начало февраля 2009 года задолженность по заработной плате на данном предприятии составляла около 28,5 миллионов рублей, в связи с чем в адрес ОАО «Буммаш» внесено представление об устранении нарушений законодательства, в интересах работников ОАО «Буммаш» подготовлено 126 заявлений о взыскании задолженности по заработной плате на сумму 2,2 миллиона рублей.

При прокуроре района проведено три заседания рабочей группы по вопросам оплаты труда с участием представителей ОАО «Буммаш», на которых руководству предприятия указано на необходимость погашения задолженности по заработной плате в кратчайшие сроки, а также усилить работу по взысканию дебиторской задолженности с контрагентов в целях осуществления выплат по заработной плате.

"