Posted 24 марта 2017,, 05:41

Published 24 марта 2017,, 05:41

Modified 11 ноября 2022,, 21:23

Updated 11 ноября 2022,, 21:23

Ижевск ежегодно будет получать дополнительное финансирование после присвоения столичного статуса

24 марта 2017, 05:41
Закон о столичном статусе города могут рассмотреть на апрельской сессии Госсовета Удмуртии.

После присвоения столичного статуса Ижевск начнет получать дополнительное финансирование из бюджета Удмуртии. Об этом рассказал на совещании по итогам социально-экономического развития города глава города Юрий Тюрин. Он отметил, что закон может быть вынесен на рассмотрение Госсовета в апреле.

«Что касается столичного статуса Ижевска, то здесь мы продвинулись и надеемся, что на апрельскую сессию депутаты Госсовета закон внесут. Там предусмотрены выделение средств из бюджета республики не менее 1 тыс. руб. на человека, то есть 646 млн. руб.», - рассказал градоначальник.

Он отметил, что в этом году Ижевск может получить только половину суммы из-за того, что к моменту его принятия пройдет уже несколько месяцев.

Планируется, что средства будут направлены на приоритетные проекты: развитие городской среды и укрепление материальной базы школ.

«Мы будем обсуждать с депутатами Гордумы, куда будем расходовать эти средства», - прокомментировал Юрий Тюрин.

Напомним, председатель Госсовета Удмуртии Владимир Невоструев отмечал, что законопроект о столичном статусе Ижевска разработает нынешний состав республиканского парламента, но принимать его будет уже следующий созыв.

Ранее статус пристоличного получил Завьяловский район.

"