Posted 24 апреля 2007,, 08:41

Published 24 апреля 2007,, 08:41

Modified 17 октября 2022,, 14:11

Updated 17 октября 2022,, 14:11

Ижевский автозавод подтвердил соответствие

24 апреля 2007, 08:41
На Ижевском автозаводе (входит в Группу «СОК») прошел первый периодический аудит системы менеджмента качества компании Det Norske Veritas (Норвегия).

На Ижевском автозаводе (входит в Группу «СОК») прошел первый периодический аудит системы менеджмента качества компании Det Norske Veritas (Норвегия).

Как сообщили в пресс-службе компании, в октябре прошлого года производство автомобилей KIA Spectra на ОАО «ИжАвто» получило международный сертификат компании Det Norske Veritas (DNV), подтверждающий соответствие системы менеджмента качества стандартам ISO 9001:2000. Цель очередного планового аудита, который проводится через полгода после сертификационного, - наблюдение за динамикой процессов в области менеджмента качества. Фокусной областью работы аудиторов стало производство KIA Spectra и, в частности, влияние процесса корректирующих действий на показатели качества.

По мнению аудиторов, представлявших московский филиал транснациональной компании, за минувшие полгода «ИжАвто» продемонстрировал положительную динамику производственных показателей, несмотря на то, что именно в этот период производство KIA Spectra было переведено на двухсменный режим работы.

В качестве «хорошей практики» специалисты DNV отметили расширенную трактовку на «ИжАвто» понятия «менеджмент качества», когда в рамках системы затрагиваются смежные области. «Примером может служить внимание к вопросам безопасности труда, - комментирует ведущий аудитор DNV Алексей Занегин. - К системе качества это имеет косвенное отношение, но любая травма чревата выбытием специалиста, а значит, негативно отражается на всем процессе. Управление этим параметром позволяет свести к минимуму такие случаи, а значит повысить уровень управляемости. Если же обобщать, то к сильным сторонам Ижевского автозавода, который он продемонстрировал во время повторного аудита, можно отнести стремление руководства улучшать деятельность предприятия, и совершенно неподдельный интерес к лучшим международным практикам в области качества».

Следующий аудит состоится через девять месяцев. Расширение периода между визитами аудиторов - показатель высокой оценки работы «ИжАвто».

Напомним, Ижевский автозавод с 2000 года имеет и ежегодно подтверждает сертификат соответствия требованиям стандарта ISO 9000 в версии 2000 года, выданный российским сертификационным органом «САТР-Фонд». Необходимость в привлечении компании DNV для дополнительной сертификации производства KIA Spectra возникла в результате сотрудничества Ижевского автозавода с компанией KIA Motors Corp. (Ю.Корея).

Det Norske Veritas – одна из самых крупных и авторитетных компаний, занимающаяся сертификацией в мировом автопроме, судостроении и авиации. Компания имеет право и лицензии на сертификации систем качества Южной Кореи: менеджмента качества, экологического менеджмента и безопасности жизнедеятельности. К примеру, именно DNV сертифицировала деятельность национального корейского авиаперевозчика Korean Air. Кроме того, DNV будет сертифицировать строящийся в Шушарах завод Toyota.

"