Posted 24 апреля 2014,, 07:57

Published 24 апреля 2014,, 07:57

Modified 11 ноября 2022,, 21:44

Updated 11 ноября 2022,, 21:44

«Погоду» в доме должны отрегулировать управляющие компании

24 апреля 2014, 07:57
В периоды отопительного сезона с температурами наружного воздуха более +20С в жилых домах, подключенных к централизованной системе по зависимой схеме, температура в квартирах зачастую намного превышает комфортные показатели. Выход из этой ситуации есть.

В периоды отопительного сезона с температурами наружного воздуха более +20С в жилых домах, подключенных к централизованной системе по зависимой схеме, температура в квартирах зачастую намного превышает комфортные показатели. Выход из этой ситуации есть. И не один.

Все дело в том, что существует установленный правилами предел минимальной температуры теплоносителя от станций – 700С, ниже которого теплоноситель подавать нельзя иначе снизится и температура нагреваемой этим теплоносителем горячей воды. Снижение температуры теплоносителя ниже установленной нормы также повлечет за собой прекращение процесса деаэрации сетевой воды (удаление газов), и как следствие произойдет резкий коррозийный износ труб. Проблему перегрева в квартирах можно решить силами управляющей компании или ТСЖ. Специалисты УК (ТСЖ) в данной ситуации должны отрегулировать подаваемое в дом количество тепловой энергии. Они могут реализовывать это в ручном или автоматическом режиме. Для осуществления регулировки в автоматическом режиме - наиболее оптимальным будет замена элеваторного узла на автоматический узел управления или на регулируемый элеваторный узел.

Еще один вариант решить проблему: жители могут обратиться в свою управляющую компанию с просьбой досрочно (до выхода Постановления администрации Ижевска об окончании отопительного сезона) полностью отключить отопление в доме.

«Если в течение пяти дней подряд среднесуточная температура наружного воздуха была выше + 8 градусов, - поясняет технический директор-главный инженер «Удмуртских коммунальных систем» Сергей Каренков, - управляющая компания по просьбе жителей может подать нам заявку о досрочном завершении отопительного сезона в отдельно взятых домах. При технической возможности и не нарушая интересов других потребителей, мы прекратим подачу теплоносителя в эти дома»

"