Posted 24 мая 2013,, 11:35

Published 24 мая 2013,, 11:35

Modified 11 ноября 2022,, 21:50

Updated 11 ноября 2022,, 21:50

Многофункциональный экспо-парк за 10 млрд руб. хотят построить в Ижевске

24 мая 2013, 11:35
Михаил Зайцев, министр экономики Удмуртии, рассказал сегодня о проекте экспо-парка, который хотят построить в Ижевске в ближайшие годы.

Экспо-парк, который планируют построить в Ижевске, ориентировочно обойдется в 7-10 млрд руб. Об этом рассказал сегодня, 24 мая, Михаил Зайцев, министр экономики Удмуртии.

Напомним, что о возможном появлении в столице республики новой полноценной выставочной площадки заявил на днях президент УР Александр Волков, отметив, что город и регион уже остро нуждаются в таком выставочном центре.

Михаил Зайцев подробнее рассказал об идеологии проекта.

По задумке разработчиков (над проектом работала специальная рабочая группа), экспо-парк площадью 5-7 тыс. кв.м. должен стать многофункциональным, так как сам по себе такой бизнес не окупаем, - пояснил министр. Экспо-парк объединит на одной площадке не только выставочные площади, но конгресс-центр, и туристическо-развлекательную индустрию – аттракционы, в том числе и водные, детское творчество, парковую зону для отдыха. «Очень удачное решение сейчас технологически есть, когда вот это помещение - оно очень быстро трансформируется из выставочного в конгрессное, из конгрессного в спортивное», - пояснил Михаил Зайцев. Таким образом, экспо-центр сможет стать местом проведения самых разных мероприятий, в том числе и больших праздников республиканского уровня. Помимо этого, предполагается вся сопутствующая выставочной деятельности инфраструктура – гостиница, кафе, рестораны.

Важным условием создание такого экспо-парка станет выбор места его размещения. Он не должен быть расположен далеко от города – «Надо найти такое место, где было бы и население, и бизнес, и развлечения», - отметил министр экономики УР. Он сообщил, что с архитекторами проработаны несколько вариантов размещения, однако конкретные места называть не стал.

Реализовывать проект планируют по принципу государственного-частного партнерства. Разработчики рассчитывают, что инвесторы, заинтересованные в развитии названных выше направлений, вложат средства, которые будут направлены на строительство выставочных площадей. «Мы это делаем совместно с бизнесом, потому что мы сразу поняли, что без заинтересованности бизнеса тут просто делать нечего», - подчеркнул министр.

Возможной датой начала реализации проекта назван 2015 год.

"