Posted 24 июня 2013,, 12:52

Published 24 июня 2013,, 12:52

Modified 11 ноября 2022,, 21:50

Updated 11 ноября 2022,, 21:50

В «Удмуртэнерго» подвели итоги конкурса профмастерства оперативного персонала

24 июня 2013, 12:52
С 19 по 21 июня 2013 года на базе учебно-тренировочного полигона Малопургинского района электрических сетей (РЭС) прошел финальный этап конкурса профессионального мастерства на звание «лучший по профессии» среди команд оперативного персонала филиала «Удмуртэнерго».

С 19 по 21 июня 2013 года на базе учебно-тренировочного полигона Малопургинского района электрических сетей (РЭС) прошел финальный этап конкурса профессионального мастерства на звание «лучший по профессии» среди команд оперативного персонала филиала «Удмуртэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья».

В смотре профессиональных знаний, навыков и умений приняли участие лучшие оперативно-выездные бригады производственных отделений (ПО) Центральных, Южных и Глазовских электрических сетей филиала «Удмуртэнерго».

В течение трех дней каждой из команд предстояло пройти шесть этапов соревнований. На учебно-тренировочном полигоне, в условиях, максимально приближенных к реальным, энергетики состязались друг с другом, кто качественнее и безошибочнее справится с поставленными задачами.

Соревнования начались с нулевого этапа - проверки оснащенности каждой бригады спецодеждой, инструментом, приспособлениями, средствами защиты и документацией. Затем, в соответствии с результатами жеребьевки, команды приступили к прохождению последующих этапов.

Одним из заданий была проверка знаний действующих в энергетике правил, инструкций и норм. На другом этапе от участников требовалось продемонстрировать навыки по освобождению пострадавшего от действия электрического тока и оказанию первой медицинской помощи силами членов команды. Реанимационные мероприятия проводились на тренажере «Гоша» - электронном манекене. Диспетчеры районных диспетчерских пунктов с помощью программного комплекса TWR-12 показывали свое умение принимать верные решения в случае необходимости переключений в распределительных сетях 0,4-10 кВ. Бригады восстанавливали электроснабжение потребителей путем подключения передвижного резервного источника снабжения электрической энергией. Кроме этого, электромонтерам предстояло определить место повреждения на воздушной линии 10 кВ и ликвидировать пожар в ячейке трансформатора комплектной трансформаторной подстанции 10/0,4 кВ.

На каждом этапе соревнований судейское жюри заполняло технологические карты с оценками качества выполненных заданий участников. На итоговый результат влияли четкое соответствие всех операций установленному нормативными документами порядку, допущенные ошибки и время выполнения задания.

В итоге на первое место в состязании профессионалов вышла команда Воткинского РЭС (диспетчер Сергей Красноперов, электромонтеры Алексей Попов, Андрей Братчиков). Второй стала бригада Юкаменского РЭС, третье место – у команды Увинского РЭС.

Главным призом команде-победителю стал новый полноприводный автомобиль «Соболь», укомплектованный специальным оборудованием для работы оперативно-выездной бригады.

- Основной секрет успеха – многолетняя слаженная работа нашего коллектива, - прокомментировал лидер бригады Сергей Красноперов. – Конкурсные задания, были достаточно сложными, но повторяли жизненные ситуации, с которыми нам постоянно приходится сталкиваться на работе. Мы в бригаде уже понимаем друг друга буквально с полуслова, и сегодня это принесло нам победу.

В индивидуальном зачете «лучшим диспетчером» был признан диспетчер Ярского РЭС Андрей Данилов. Звание «Лучший электромонтер (производитель работ, допускающий)» присуждено электромонтеру Юкаменского РЭС Алексею Новикову; звание «лучший электромонтер (член бригады)» - электромонтеру Малопургинского РЭС Александру Антонову.

На церемонии закрытия соревнований заместитель генерального директора по техническим вопросам – главный инженер филиала «Удмуртэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» Андрей Вахрушев поздравил коллег с заслуженными наградами, поблагодарил их за стремление к постоянному профессиональному росту.

- Персонал оперативно-выездных бригад, наши «оперативники», всегда находятся на переднем крае работы. От вашего профессионализма зависит качество и надежность энергоснабжения потребителей, - подчеркнул Андрей Вахрушев. – Кроме определения лучших из лучших, конкурсы профмастерства преследуют важнейшую цель обмена опытом, распространения полезных рацпредложений. В ходе соревнований все участники выступили очень достойно, показали отличный уровень профессиональной подготовки и соблюдение правил техники безопасности при выполнении работ. Уверены, что команда-победитель сможет достойно защитить честь предприятия на межрегиональных соревнованиях ОАО «МРСК Центра и Приволжья», которые пройдут в июле в республике Марий Эл.

"